«Русская Прибалтика»

Раздел: Выставки
22 ноября 2019 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ском об­ласт­ном му­зее ян­та­ря по 22 де­ка­б­ря ра­бо­та­ет вы­став­ка «Рус­ская При­бал­ти­ка». На ней пред­став­ле­ны из­де­лия твор­че­ско­го объ­е­ди­не­ния ка­ли­нин­гра­д­ских ху­до­ж­ни­ков и ма­сте­ров «Прус­ский мeд» в пред­д­ве­рии его 10-ле­тия.

По­се­ти­те­ли уви­дят про­из­ве­де­ния 11 на­прав­ле­ний де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства с ян­та­рем – юве­ли­р­ные укра­ше­ния, тек­стиль, оде­ж­ду, стек­ло, из­де­лия из ко­жи, ке­ра­ми­ку, иг­ру­ш­ки, гра­фи­ку и дру­гое. Бу­дут пред­став­ле­ны три кол­лек­ции: «Lanetika», «Прус­ский мeд», «Бал­ти­ка». В ка­ж­дой из них от­ра­же­на фи­ло­со­фия объ­е­ди­не­ния – син­тез куль­тур­но­го на­сле­дия на­ро­дов Рос­сии и При­бал­ти­ки и со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, где ян­тарь – си­м­вол ка­ли­нин­гра­д­ской зе­м­ли, кра­е­у­голь­ный ка­мень пре­е­м­ствен­но­сти куль­тур и по­ко­ле­ний.

В­се из­де­лия ав­тор­ско­го ди­зай­на и вы­пол­не­ны 14 ху­до­ж­ни­ка­ми и ма­сте­ра­ми, вхо­дя­щи­ми в объ­е­ди­не­ние «Прус­ский мeд».

Ла­на Его­ро­ва – со­з­да­тель и не­из­мен­ный ру­ко­во­ди­тель «Прус­ско­го мe­да», ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир, член Твор­че­ско­го со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, со­учре­ди­тель ка­ли­нин­гра­д­ской «Гиль­дии ма­сте­ров ян­тар­ных дел», ка­ва­лер ор­де­на Ме­мо­ри­аль­но­го фон­да Фа­бер­же с при­сво­е­ни­ем по­чет­но­го зва­ния «Глав­ный ма­стер» за осо­бые за­слу­ги в раз­ви­тии рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го и де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства, со­з­да­ние ав­тор­ской кол­лек­ции из­де­лий из ян­та­ря и вы­с­шие твор­че­ские до­сти­же­ния. Ав­тор фи­р­мен­но­го сти­ля «Прус­ский мeд» – Алек­сандр Юри­цын, ху­до­ж­ник, член Твор­че­ско­го со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии и ка­ли­нин­гра­д­ской «Гиль­дии ма­сте­ров ян­тар­ных дел».

За 10 лет сво­е­го су­ще­ство­ва­ния бренд «Прус­ско­го мe­да» стал ши­ро­ко из­ве­стен не толь­ко в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, но и за ее пре­де­ла­ми. Еже­год­но «Прус­ский мeд» участ­ву­ет в ре­мес­лен­ных и ху­до­же­ствен­ных вы­став­ках в Москве и дру­гих го­ро­дах Рос­сии, а та­к­же за ру­бе­жом – в Гер­ма­нии, Ли­т­ве, Поль­ше, Фран­ции и дру­гих ев­ро­пей­ских стра­нах. Объ­е­ди­не­ние не­од­но­крат­но пред­став­ля­ло Ка­ли­нин­гра­д­скую об­ласть на все­рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных фо­ру­мах, на­гра­ж­де­но мно­го­чис­лен­ны­ми на­гра­да­ми.

[ newkaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->