ТПП РФ работает над совершенствованием законодательства, регулирующего рынок драгметаллов и камней, отстаивая интересы бизнеса

Раздел: Власть
12 мая 2020 г.

7 мая 2020 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­свя­щeн­ное об­су­ж­де­нию про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» в ра­м­ках до­пол­ни­тель­ных пуб­ли­ч­ных кон­суль­та­ций, про­во­ди­мых Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии в це­лях оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та.

Ме­ро­при­я­тие про­во­ди­лось в ре­жи­ме ВКС под ру­ко­вод­ством пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» Ми­ха­и­ла Дя­ги­ле­ва (г. Крас­но­яр­ск). Под­клю­ча­ясь ди­стан­ци­он­но, в ра­бо­те Ко­ми­те­та при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Рос­сии, Го­хра­на Рос­сии и Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии.

За­ко­но­про­ект был под­го­то­в­лен Мин­фи­ном Рос­сии и ра­бо­чей груп­пой «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». Те­ку­щая вер­сия тек­ста про­ек­та рас­смат­ри­ва­лась в ра­м­ках про­це­ду­ры ОРВ в мар­те 2020 го­да. За­клю­че­ние ТПП РФ, в ко­то­рое во­шли за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния экс­пе­р­тов Ко­ми­те­та и ор­га­ни­за­ций – чле­нов Па­ла­ты, при­няв­ших уча­стие в об­су­ж­де­нии про­ек­та, бы­ло на­прав­ле­но в Мин­фин Рос­сии. По­зи­ция от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ства, объ­е­ди­ня­е­мо­го ТПП РФ, раз­ра­бо­т­чи­ком ча­сти­ч­но учте­на. В Свод­ке пред­ло­же­ний по ито­гам об­су­ж­де­ния тек­ста про­ек­та раз­ра­бо­т­чик до­ба­вил ко­м­мен­та­рий о том, что «дру­гие пред­ло­же­ния пла­ни­ру­ет­ся до­пол­ни­тель­но об­су­дить с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти при до­ра­бо­т­ке за­ко­но­про­ек­та».

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Дми­т­рий Ку­роч­кин, ко­то­рый от­ме­тил, что, не­смо­т­ря на сло­жив­шу­ю­ся бес­пре­це­ден­т­ную си­ту­а­цию, ра­бо­та, в том числе, по ОРВ, как в ТПП РФ, так и в стра­не в це­лом, не оста­нав­ли­ва­лась ни на день. Ко­ли­че­ство про­ек­тов НПА, пуб­ли­ку­е­мых на пор­та­ле https://regulation.gov.ru/, да­же не­сколь­ко уве­ли­чи­лось (март – 113, ап­рель – 123). Ве­дет­ся боль­шая ра­бо­та, за­да­ча ТПП РФ – гар­мо­ни­ч­но встра­и­вать­ся в за­ко­но­твор­че­ские про­цес­сы и де­лать ра­бо­ту си­сте­мы Па­ла­ты по дан­но­му на­прав­ле­нию удоб­ной, а глав­ное – эф­фек­тив­ной. Ко­ми­тет по дра­г­ме­тал­лам яв­ля­ет­ся од­ним из на­и­бо­лее ак­тив­ных в ра­бо­те по ОРВ, и ны­не­ш­нее за­се­да­ние – оче­ред­ное то­му до­ка­за­тель­ство.

Д­ми­т­рий Ку­роч­кин за­ве­рил участ­ни­ков за­се­да­ния в том, что ТПП Рос­сии го­то­ва все­мер­но со­дей­ство­вать про­дви­же­нию кон­со­ли­ди­ро­ван­ной экс­пе­р­т­ной по­зи­ции в це­лях до­сти­же­ния не­об­хо­ди­мо­го ре­зуль­та­та и за­яв­лен­ной раз­ра­бо­т­чи­ком це­ли ре­гу­ли­ро­ва­ния – си­сте­ма­ти­за­ции обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и со­з­да­ния бла­го­при­ят­ных усло­вий для ве­де­ния биз­не­са.

О под­го­то­в­ке ра­бо­чей груп­пой «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» рас­ска­зал со­пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», член Ко­ми­те­та Эду­ард Ут­кин, ко­то­рый от­ме­тил рас­хо­ж­де­ние в не­ко­то­рых фор­му­ли­ро­в­ках, во­шед­ших в про­ект за­ко­на не в той ре­да­к­ции, ко­то­рая бы­ла при­ня­та ра­бо­чей груп­пой. Та­к­же Эду­ард Ут­кин пред­ло­жил рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность двух­у­ро­в­не­го по­стро­е­ния от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства: фе­де­раль­ный за­кон, со­дер­жа­щий толь­ко ос­но­во­по­ла­га­ю­щие тре­бо­ва­ния, и под­за­кон­ные ак­ты, уста­нав­ли­ва­ю­щие кон­крет­ные нор­мы.

О при­н­ци­пи­аль­ных раз­ли­чи­ях рас­смат­ри­ва­е­мой ре­да­к­ции за­ко­но­про­ек­та и под­го­то­в­лен­ной ра­бо­чей груп­пой «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» со­об­щи­ла участ­ни­кам ме­ро­при­я­тия экс­перт ра­бо­чей груп­пы, член Ко­ми­те­та Еле­на Ми­кла­ше­вич. Это и по­ло­же­ние о на­прав­ле­нии до­пол­ни­тель­но­го пред­ло­же­ния для при­о­ри­тет­ной по­ку­п­ки, и по­ло­же­ние о доб­ро­воль­ном клей­ме­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та, под­дер­жан­ные ра­бо­чей груп­пой, но не во­шед­шие в на­прав­лен­ный на об­су­ж­де­ние текст про­ек­та.

Та­к­же Еле­на Ми­кла­ше­вич пред­ло­жи­ла вер­нуть­ся к пред­ло­же­нию ра­бо­чей груп­пы об ис­клю­че­нии в за­ко­но­про­ек­те ссы­л­ки на не­об­хо­ди­мость утвер­ж­де­ния По­ряд­ка ра­бо­ты аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций Пра­ви­тель­ством РФ в свя­зи с тем, что эта нор­ма при­во­дит к удво­е­нию обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, уже пе­ре­несeн­ных в за­ко­но­про­ект, не­сет риск уста­но­в­ле­ния до­пол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ний, не пре­ду­смо­т­рен­ных за­ко­ном и кри­те­ри­я­ми, что про­ти­во­ре­чит за­яв­лен­ным це­лям ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» о со­кра­ще­нии ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на участ­ни­ков от­рас­ли.

Боль­шое ко­ли­че­ство во­про­сов к раз­ра­бо­т­чи­кам про­ек­та за­дал пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии, член Ко­ми­те­та Сер­гей Ка­шу­ба.

По­зи­цию Мин­фи­на Рос­сии по даль­ней­шей ра­бо­те над про­ек­том за­ко­на пред­ста­ви­ли за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Юлия Гон­ча­рен­ко и на­чаль­ник от­де­ла обес­пе­че­ния кон­тро­ля в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней это­го де­пар­та­мен­та Игорь Юда­ев.

Пред­ста­ви­те­ли раз­ра­бо­т­чи­ка по­яс­ни­ли, что зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство фор­му­ли­ро­вок в рас­смат­ри­ва­е­мом про­ек­те пред­став­ле­ны не в том ви­де, в ка­ком они бы­ли утвер­ж­де­ны ра­бо­чей груп­пой, в свя­зи с боль­шим кру­гом со­гла­со­ва­ния тек­ста про­ек­та, в хо­де ко­то­ро­го со­гла­су­ю­щие фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти на­сто­я­ли на той ре­да­к­ции тер­ми­нов и по­ня­тий, ко­то­рые во­шли в пред­став­лен­ную для пуб­ли­ч­ных кон­суль­та­ций вер­сию за­ко­но­про­ек­та. На не­об­хо­ди­мо­сти уста­но­в­ле­ния в за­ко­не всех обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний на­сто­я­ло Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в ко­то­рое за­ко­но­про­ект дол­жен быть на­прав­лен до 20 мая 2020 го­да.

Ю­лия Гон­ча­рен­ко под­твер­ди­ла, что Мин­фин Рос­сии го­тов ма­к­си­маль­но ид­ти на­в­стре­чу пред­при­ни­ма­те­лям и пред­ло­жи­ла в ка­че­стве ме­ры, поз­во­ля­ю­щей эф­фек­тив­но до­ра­бо­тать за­ко­но­про­ект, об­ра­тить­ся к Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с пред­ло­же­ни­ем вы­ве­сти из ме­ха­низ­ма ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­би­р­ный на­д­зор и го­су­дар­ствен­ный кон­троль за вво­зом в РФ и вы­во­зом из РФ дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них. Это поз­во­лит зна­чи­тель­но уве­ли­чить сро­ки ра­бо­ты над про­ек­том, бо­лее углуб­лен­но и ка­че­ствен­но про­ра­бо­тать нор­мы, ре­гу­ли­ру­ю­щие де­я­тель­ность всех сфер от­рас­ли. Для этой ра­бо­ты Юлия Гон­ча­рен­ко пред­ло­жи­ла сфор­ми­ро­вать при Мин­фи­не Рос­сии от­рас­ле­вую экс­пе­р­т­ную груп­пу по со­вер­шен­ство­ва­нию фе­де­раль­но­го за­ко­на.

Со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АО «Но­во­си­би­р­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод», член Ко­ми­те­та Дми­т­рий Шуль­гин из­ло­жил пред­ло­же­ния за­во­да по до­ра­бо­т­ке тек­ста про­ек­та, от­ме­тив­ший, что объ­eм до­пол­не­ний, ко­то­рые со­дер­жит за­ко­но­про­ект, в на­сто­я­щее вре­мя пре­вы­ша­ет сам Фе­де­раль­ный за­кон. Пред­ло­же­ние Но­во­си­би­р­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да по за­ме­не в тек­сте тер­ми­на «ку­п­ля-­про­да­жа» на тер­мин «сдел­ка» про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла пред­ста­ви­тель Го­хра­на Рос­сии Свет­ла­на Гра­бо­в­ская.

Свои за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния к тек­сту про­ек­та вы­ска­за­ли та­к­же ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Си­б­про­ект», член Ко­ми­те­та Свет­ла­на Ожи­го­ва и ви­це-­пре­зи­дент по вза­и­мо­дей­ствию с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми ООО «УК ЮГК», член Ко­ми­те­та Юрий Зай­цев.

Итог на­пря­жен­ной двух­ча­со­вой дис­кус­сии подвeл пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев, ко­то­рый от­ме­тил, что ны­не­ш­ний уро­вень вза­и­мо­дей­ствия и вза­и­мо­по­ни­ма­ния биз­не­са и ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти – это огро­м­ный шаг впе­рeд по срав­не­нию с тем, что уда­ва­лось в этом на­прав­ле­нии ра­нее. Впе­ре­ди труд­ная, но не­об­хо­ди­мая со­в­ме­ст­ная ра­бо­та, ито­гом ко­то­рой дол­ж­но стать чeт­кое и эф­фек­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние всех сфер ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

[ tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->