Клеймо доверия: К вопросу создания единого зонтичного ювелирного бренда ЕАЭС

Раздел: Рынки
25 августа 2020 г.

Фор­ми­ро­ва­ние об­щих то­вар­ных ры­н­ков на про­стран­стве ЕАЭС идет в раз­носко­ро­ст­ном ре­жи­ме, и в этом пла­не осо­бый ин­те­рес для Ар­ме­нии пред­став­ля­ют ин­те­гра­ци­он­ные про­цес­сы в юве­ли­р­ной сфе­ре. 22 июня это­го го­да пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин внес в Го­с­ду­му на ра­ти­фи­ка­цию ме­ж­го­су­дар­ствен­ное Со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Прав­тель­ство Ар­ме­нии на сво­ем за­се­да­нии еще 3 сен­тяб­ря 2019 го­да одоб­ри­ло под­пи­са­ние на­зван­но­го со­гла­ше­ния, а пред­став­ляв­ший во­прос ми­нистр эко­но­ми­ки Ти­гран Ха­чатрян под­чер­к­нул при этом ва­ж­ность вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­нах ЕАЭС, что при про­да­же, к при­ме­ру, ар­мян­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции в Рос­сии ис­клю­ча­ет до­пол­ни­тель­ное про­хо­ж­де­ние про­це­ду­ры опро­би­ро­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния по внут­рен­ним рос­сий­ским ка­но­нам. Это озна­ча­ет, что про­цесс ра­ти­фи­ка­ции ва­ж­но­го со­гла­ше­ния под­хо­дит к кон­цу.

"По­с­ле всту­п­ле­ния до­ку­мен­та в си­лу у биз­не­са со­кра­тят­ся фи­нан­со­вые из­дер­ж­ки", - под­твер­дил на наш за­прос в Евразий­скую эко­но­ми­че­скую ко­мис­сию (ЕЭК) член кол­ле­гии (ми­ни­стр) по внут­рен­ним ры­н­кам, ин­фор­ма­ти­за­ции, ин­фор­ма­ци­он­но-ко­м­му­ни­ка­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям Ге­гам Вар­да­нян. "Под­пи­са­ние со­гла­ше­ния и по­сле­ду­ю­щее его при­ме­не­ние поз­во­лят нам со­в­ме­ст­но со стра­на­ми со­ю­за сфор­ми­ро­вать до­ве­рие на столь сло­ж­но ре­гу­ли­ру­е­мом ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в ра­м­ках ЕАЭС. Ре­а­ли­за­ции со­гла­ше­ния мы при­да­ем осо­бое зна­че­ние, по­сколь­ку от это­го во мно­гом за­ви­сит рас­кры­тие по­тен­ци­а­ла об­ще­го ры­н­ка" - от­ме­ти­ли в Мин­фи­не Рос­сии.

Та­ким об­ра­зом, бу­дет ли­к­ви­ди­ро­ва­но еще од­но пре­пят­ствие, ко­то­рое со­дер­жи­т­ся в до­ро­ж­ной кар­те по устра­не­нию изъ­я­тий и огра­ни­че­ний на внут­рен­нем ры­н­ке ЕАЭС. Всту­п­ле­ние в си­лу это­го со­гла­ше­ния поз­во­лит участ­ни­кам юве­ли­р­но­го ры­н­ка стран ин­те­гра­ци­он­ной "пя­тер­ки" ре­а­ли­зо­вать по­тен­ци­ал вза­и­м­ной тор­го­в­ли, вый­ти на но­вые ры­н­ки и по­лу­чить вза­и­м­ную вы­го­ду за счет ко­о­пе­ра­ции.

Тем не ме­нее слу­чи­т­ся это, увы, не за­в­тра, по при­чи­не раз­ли­чий в ре­гу­ли­ро­ва­нии это­го сек­то­ра. Де­ло в том, что в Рос­сии на­не­се­ние проб остав­ле­но за го­су­дар­ством (Про­би­р­ная па­ла­та РФ), а, к при­ме­ру, в Ар­ме­нии это пре­ро­га­ти­ва част­но­го биз­не­са. То есть се­го­д­ня в стра­нах ЕАЭС ме­ры от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния тре­бо­ва­ний в сфе­ре об­ра­ще­ния юве­ли­р­ных из­де­лий се­рьез­но раз­ли­ча­ют­ся. Раз­ли­ч­на та­к­же си­сте­ма го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра). И все это еще со­з­да­ет сло­ж­но­сти для фор­ми­ро­ва­ния про­стран­ства до­ве­рия и вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб (про­би­р­ных клейм) в ин­те­гра­ци­он­ном со­ю­зе.

Что же по­лу­ча­ет­ся? Ра­ти­фи­ка­ция со­гла­ше­ния все­ми стра­на­ми - чле­на­ми ЕАЭС в све­те вы­ше­ска­за­н­но­го во­в­се не озна­ча­ет, что ре­ше­ние во­про­са вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб уже близ­ко. Гар­мо­ни­за­ция про­би­р­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) в 5 стра­нах со­ю­за, уста­но­в­ле­ние еди­ной си­сте­мы по­тре­бу­ет уй­му вре­ме­ни и уси­лий. Так, по сло­вам пред­се­да­те­ля Со­ю­за юве­ли­ров и про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов Ар­ме­нии, ген­ди­рек­то­ра ОАО "Ере­ван­ский юве­ли­р­ный за­вод-1 "Г­но­мон" Эми­ля Гри­го­ря­на, в на­шей рес­пуб­ли­ке ждут не до­ж­ду­т­ся при­ез­да спе­ци­аль­ной евразий­ской ко­мис­сии, ко­то­рая дол­ж­на бу­дет про­е­хать­ся по всем стра­нам - чле­нам со­ю­за, по­смо­т­реть спе­ци­фи­ку про­би­р­но­го на­д­зо­ра в ка­ж­дой из них и на ос­но­ве кон­сен­су­са прий­ти к об­ще­му зна­ме­на­те­лю в этом во­про­се. По­ка что, как со­об­щил корр. "ГА" Э.Гри­го­рян, Рос­сия убе­ди­ла толь­ко Бе­ла­русь сле­до­вать в этом во­про­се ее при­ме­ру, в Ка­за­х­ста­не и Кы­р­гы­з­ста­не про­би­р­ный кон­троль осу­ще­ств­ля­ет­ся ча­сти­ч­но го­су­дар­ством, ча­сти­ч­но - са­мим биз­не­сом, а в Ар­ме­нии - пол­но­стью част­ни­ком. Пол­ный раз­но­бой­…

Как бы то ни бы­ло, се­го­д­ня бук­валь­но на на­ших гла­зах в кон­тек­сте фор­ми­ро­ва­ния об­щих ры­н­ков на тер­ри­то­рии ЕАЭС ро­ж­да­ет­ся уни­каль­ное на­чи­на­ние по со­з­да­нию еди­но­го зон­ти­ч­но­го юве­ли­р­но­го брен­да со­ю­за, ко­то­рое под­ни­мет на но­вый уро­вень юве­ли­р­ную от­расль и ста­нет ре­аль­ным драй­ве­ром на­ра­щи­ва­ния экс­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции го­су­дарств ин­те­гра­ци­он­ной "пя­тер­ки", в том чис­ле в тре­тьи стра­ны.

Ре­ше­ни­ем со­ве­та ЕЭК N82 от 8 ав­гу­ста 2019 го­да утвер­ж­ден План ме­ро­при­я­тий по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции го­су­дарств - чле­нов ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран, ко­то­рый рас­по­ря­же­ни­ем Евразий­ско­го ме­ж­прав­со­ве­та N17 во­шел в си­лу 28 ок­тяб­ря 2019 го­да. Этим до­ку­мен­том, в част­но­сти, пред­по­ла­га­ет­ся со­з­да­ние евразий­ско­го юве­ли­р­но­го экс­пор­т­но­го бю­ро. То­г­да же Ар­ме­ния вы­сту­пи­ла с пред­ло­же­ни­ем ко­ор­ди­ни­ро­вать ре­а­ли­за­цию про­гра­м­мы со­з­да­ния юве­ли­р­но­го брен­да Евразий­ско­го со­ю­за, пред­по­ла­га­ю­ще­го раз­ра­бо­т­ку еди­ных стан­дар­тов ка­че­ства, ин­фра­струк­ту­ры для дис­три­бу­ции и мар­ке­тин­го­вой стра­те­гии про­дви­же­ния брен­да.

Вот что ска­зал в от­вет на наш за­прос член кол­ле­гии (ми­ни­стр) по про­мы­ш­лен­но­сти и аг­ро­про­мы­ш­лен­но­му ко­м­плек­су ЕЭК Ар­так Ка­ма­лян: "От­дель­но сто­ит от­ме­тить ини­ци­а­ти­вы Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния в во­про­се ко­о­пе­ра­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия в юве­ли­р­ной от­рас­ли. В на­сто­я­щее вре­мя при уча­стии Ар­мян­ской ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров и про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов про­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос со­з­да­ния евразий­ско­го юве­ли­р­но­го экс­пор­т­но­го бю­ро. Дан­ный про­ект бу­дет ре­а­ли­зо­ван на при­н­ци­пах го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства. В бю­ро вой­дут пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли всех го­су­дарств - чле­нов ЕАЭС". За­од­но в ЕЭК со­об­щи­ли, что ар­мян­ское ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щее пред­при­я­тие ЗАО "Шо­га­к­н" уже ко­о­пе­ри­ру­ет­ся с рос­сий­ской АК "Алро­са" с це­лью со­в­ме­ст­но­го про­дви­же­ния про­дук­ции на ры­н­ки тре­тьих стран под еди­ным брен­дом.

В це­лях сти­му­ли­ро­ва­ния со­труд­ни­че­ства в ра­м­ках ЕАЭС с 1 ян­ва­ря 2019 го­да уже дей­ство­ва­ла та­мо­жен­ная по­ш­ли­на в раз­ме­ре 3% в от­но­ше­нии им­пор­ти­ру­е­мо­го из тре­тьих стран юве­ли­р­но­го сы­рья, вклю­чая та­к­же груп­пу ма­те­ри­а­лов и ин­стру­мен­тов (ме­ха­низ­мы и ко­м­плек­ту­ю­щие ча­сов, ре­жу­щие ин­стру­мен­ты, гра­фи­то­вые из­де­лия, ли­га­ту­ры и т.д.), ко­то­рая с 1 ян­ва­ря 2020 и 2021 гг. дол­ж­на бы­ла воз­рас­ти со­о­т­вет­ствен­но до 6% и 10%, од­на­ко с уче­том сло­ж­ной об­ста­но­в­ки на ми­ро­вых ры­н­ках из-­за пан­де­мии но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции COVID-19 бы­ло ре­ше­но оста­вить на те­ку­щий год пре­ж­нюю став­ку по­ш­ли­ны в 3%.

Со­глас­но вы­ше­у­ка­за­н­но­му Пла­ну, до кон­ца 2020 го­да бу­дет про­ве­ден ана­лиз опы­та со­з­да­ния евразий­ско­го ал­маз­но­го цен­т­ра на тер­ри­то­рии сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток, упро­щен по­ря­док про­хо­ж­де­ния про­це­ду­ры гос­кон­тро­ля в про­из­вод­стве и об­ра­ще­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней при офор­м­ле­нии ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ний в ад­рес физ­лиц, рас­смо­т­ре­ны воз­мо­ж­но­сти роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках без за­клю­че­ния кон­тра­к­та на по­став­ку. Не­об­хо­ди­мы та­к­же ша­ги по на­ла­жи­ва­нию мо­ни­то­рин­га со­юз­но­го и ми­ро­во­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в при­о­ри­тет­ных стра­нах, эф­фек­тив­но­му сна­б­же­нию ал­маз­ным сы­рьем со сто­ро­ны ко­м­па­нии "Алро­са" и Го­хра­на РФ, внед­ре­нию мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ной про­дук­ции, а та­к­же про­ра­бо­т­ка во­про­са сня­тия ба­рье­ров по вы­во­зу ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­г­ме­тал­лы, из од­но­го го­су­дар­ства - чле­на ЕАЭС на аф­фи­на­ж­ные за­во­ды дру­гих стран со­ю­за.

Из это­го сле­ду­ет, что за­дач, ко­то­рые пред­сто­ит ре­шить, еще очень мно­го. Од­на­ко оста­ет­ся и на­де­ж­да на то, что нам уда­ст­ся со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми ре­шить все про­б­ле­м­ные во­про­сы, ли­бе­ра­ли­зо­вать ры­нок юве­ли­р­ной про­дук­ции, при­дав тем са­мым мо­щ­ный им­пульс раз­ви­тию от­рас­ли в на­ших стра­нах.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->