Глава ТПП предложил Мишустину вывести из-под госконтроля экспорт изделий из серебра

Раздел: Власть
07 октября 2020 г.

Гла­ва Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты (ТПП) Сер­гей Ка­ты­рин со­об­щил о "пол­но­мас­шта­б­ном кри­зи­се" на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий и пред­ло­жил ме­ры для под­дер­ж­ки от­рас­ли, в част­но­сти, от­ме­ну гос­кон­тро­ля при экс­пор­те се­реб­ря­ных из­де­лий. Об этом го­во­ри­т­ся в пись­ме гла­вы па­ла­ты пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства РФ Ми­ха­и­лу Ми­шу­ст­и­ну.

"С це­лью уве­ли­че­ния экс­пор­та из­де­лий из се­реб­ра в фор­ма­тах В2В и В2С от­ме­нить про­це­ду­ру го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вы­во­зе из­де­лий из се­реб­ра в стра­ны, не вхо­дя­щие в со­став Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за", - го­во­ри­т­ся в пись­ме, ко­пия ко­то­ро­го име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии ТАСС.

Д­ля уве­ли­че­ния объ­е­мов про­даж на внут­рен­нем ры­н­ке гла­ва ТПП пред­ло­жил вы­ве­сти из­де­лия из се­реб­ра из ка­те­го­рии объ­ек­тов кон­тро­ля за­ко­но­да­тель­ства РФ о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. Что­бы сни­зить из­дер­ж­ки на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к участ­ни­кам ры­н­ка, не­об­хо­ди­мо, по сло­вам Ка­ты­ри­на, "о­т­ме­нить при­ме­не­ние не­а­к­ту­а­ли­зи­ро­ван­ных обя­за­тель­ных пра­вил за счет мо­дер­ни­за­ции кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти и внед­ре­ния в от­рас­ли го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из ни­х".

Ка­ты­рин ука­зал, что ТПП обес­по­ко­е­на по­ло­же­ни­ем, сло­жив­ши­м­ся в оте­че­ствен­ной сфе­ре про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в свя­зи с тя­же­лой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей в от­рас­ли. "Пан­де­мия ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции не­га­тив­но по­в­ли­я­ла на рос­сий­ский ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий. Про­из­вод­ство и про­да­жи по­нес­ли ко­лос­саль­ные по­те­ри из-­за па­де­ния спро­са, обу­с­ло­в­лен­но­го сни­же­ни­ем по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти и ро­стом цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни. При­чем це­ны по­вы­си­лись как из-­за их об­ще­ми­ро­во­го ро­ста, так и по при­чи­не па­де­ния кур­са руб­ля. Рост цен на зо­ло­то с на­ча­ла го­да со­ста­вил 50%, на се­реб­ро - 80%, на юве­ли­р­ные ка­м­ни - 30%", - на­пи­сал он.

Он со­об­щил, что объ­ем про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий за ис­тек­ший пе­ри­од 2020 го­да "с­ни­зи­л­ся в срав­не­нии с тем же пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да на 35%, а роз­ни­ч­ные про­да­жи упа­ли на 15%". "Ди­на­ми­ка ро­ста цен на сы­рье со­з­да­ет пред­по­сы­л­ки для еще боль­ше­го па­де­ния во вто­ром по­лу­го­дии 2020 го­да. В от­рас­ли раз­ви­ва­ет­ся пол­но­мас­шта­б­ный кри­зис, угро­жа­ю­щий мас­со­вым со­кра­ще­ни­ем ра­бо­чих мест и за­кры­ти­ем ча­сти пред­при­я­тий", - от­ме­тил Ка­ты­рин.

Гла­ва па­ла­ты под­чер­к­нул, что участ­ни­ки ры­н­ка ви­дят вы­ход из си­ту­а­ции "че­рез мас­шта­б­ную ли­бе­ра­ли­за­цию обо­ро­та из­де­лий из се­ре­бра". "Это са­мый до­сту­п­ный по це­нам се­г­мент про­дук­ции для по­тре­би­те­лей, са­мый низ­ко­за­трат­ный для про­из­во­ди­те­лей и са­мый низ­ко­ри­с­ко­вый для го­су­дар­ства. Вви­ду со­хра­ня­ю­щей­ся от­но­си­тель­но низ­кой сто­и­мо­сти се­реб­ра имен­но про­из­вод­ство из­де­лий из это­го ме­тал­ла мо­жет обес­пе­чить за­груз­ку сво­бод­ных мо­щ­но­стей и поз­во­лит со­хра­нить ра­бо­чие ме­ста в усло­ви­ях остро­го де­фи­ци­та обо­ро­т­ных средств у пред­при­я­тий", - уточ­нил Ка­ты­рин.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->