ТПП предложила пролонгировать требования по надзору в сфере драгоценных металлов

Раздел: Власть
04 декабря 2020 г.

Гла­ва Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты (ТПП) Рос­сии Сер­гей Ка­ты­рин на­пра­вил пись­мо пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства Ми­ха­и­лу Ми­шу­ст­и­ну с пред­ло­же­ни­ем про­лон­ги­ро­вать до кон­ца 2021 го­да обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же пе­ре­не­сти на 2022 год при­ня­тие но­вой ре­да­к­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях". Об этом го­во­ри­т­ся в пись­ме, ко­пия ко­то­ро­го име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии ТАСС.

Ка­ты­рин на­по­м­нил, что ме­ха­низм "ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны" в этой сфе­ре рас­про­стра­ня­ет­ся на фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­би­р­ный на­д­зор, гос­кон­троль при вво­зе или вы­во­зе в (из) РФ из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

По его сло­вам, в ав­гу­сте 2020 го­да Мин­фин Рос­сии об­ра­ти­л­ся в пра­ви­тель­ство стра­ны с пред­ло­же­ни­ем ис­клю­чить вы­ше­у­ка­за­н­ные ви­ды кон­тро­ля (на­д­зо­ра) в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из ме­ха­низ­ма "ги­льо­ти­ны". Обра­ще­ние ми­ни­стер­ства та­к­же бы­ло на­прав­ле­но в ра­бо­чую груп­пу "Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни", ко­то­рая боль­шин­ством го­ло­сов под­дер­жа­ла это пред­ло­же­ние.

"Ре­ше­ние ра­бо­чей груп­пы вы­з­ва­ло удив­ле­ние и разо­ча­ро­ва­ние у зна­чи­тель­ной ча­сти биз­нес-­со­об­ще­ства. В от­ли­чие от пред­ла­га­е­мо­го Мин­фи­ном Рос­сии ис­клю­че­ния ви­дов го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из "ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны", от­рас­ле­вое пред­при­ни­ма­тель­ство ре­ко­мен­ду­ет сле­ду­ю­щие ме­ры по вы­хо­ду из сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции: пе­ре­нос сро­ка при­ня­тия но­вой ре­да­к­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" на 01.01.2022, про­лон­га­цию дей­ствия всех нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов до 31.12.2021", - от­ме­ча­ет­ся в пись­ме.

В ко­м­мен­та­рии ТАСС Ка­ты­рин от­ме­тил, что по­след­ний ва­ри­ант за­ко­но­про­ек­та "со­дер­жит в се­бе про­ти­во­ре­чия, пра­во­вую не­о­пре­де­лен­ность и не со­о­т­вет­ству­ет при­н­ци­пам "ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны", так как на­пол­нен ста­ры­ми обя­за­тель­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми, пе­ре­не­сен­ны­ми из от­ме­ня­е­мых нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов в пол­ном объ­е­ме без ка­ких-­ли­бо изъ­я­тий, из­ме­не­ний и ак­ту­а­ли­за­ци­и".

"По боль­шей ча­сти та­кие тре­бо­ва­ния яв­ля­ют­ся вме­ша­тель­ством во внут­ри­хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность пред­при­я­тий и со­з­да­ют из­ли­ш­ние из­дер­ж­ки на их ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­е", - счи­та­ет он.

"Ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на"

Ре­фор­ма кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рая по­лу­чи­ла на­з­ва­ние "ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны", пред­по­ла­га­ет мас­шта­б­ный пе­ре­смотр и от­ме­ну нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, не­га­тив­но вли­я­ю­щих на об­щий биз­нес-к­ли­мат и ре­гу­ля­тор­ную сре­ду. За­да­ча "ги­льо­ти­ны" - со­з­дать в сфе­рах ре­гу­ли­ро­ва­ния но­вую си­сте­му по­нят­ных и чет­ких тре­бо­ва­ний к биз­не­су, снять из­бы­точ­ную ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку на субъ­ек­ты пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, сни­зить ри­с­ки при­чи­не­ния вре­да (у­щер­ба) охра­ня­е­мым цен­но­стям. Но­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние дол­ж­но всту­пить в си­лу с 1 ян­ва­ря 2021 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->