Ответы на вопросы по обучению для организаций и ИП рынка драгоценных металлов, которое является обязательным согласно Федеральному закону №115-ФЗ

Раздел: Повышение квалификации
14 декабря 2020 г.

О­бу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным для всех пред­при­ни­ма­те­лей и со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, под­на­д­зор­ным Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной Па­ла­те.

Отве­ча­ем на на­и­бо­лее ча­сто за­да­ва­е­мые во­про­сы участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

В ка­кие сро­ки не­об­хо­ди­мо прой­ти це­ле­вой ин­струк­таж по про­гра­м­ме ПОД/ФТ и ФРОМУ?

Сро­ки про­хо­ж­де­ния обу­че­ния в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа уста­но­в­ле­ны При­ка­зом Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 3 ав­гу­ста 2010 г. N 203 "Об утвер­ж­де­нии по­ло­же­ния о тре­бо­ва­ни­ях к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма".

О­бу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа ли­цо, пла­ни­ру­ю­щее осу­ще­ств­лять фун­к­ции спе­ци­аль­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца (СДЛ), про­хо­дит од­но­крат­но до на­ча­ла осу­ще­ств­ле­ния та­ких фун­к­ций.

Од­но­крат­ное обу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа та­к­же дол­ж­ны прой­ти:
В те­че­ние го­да с да­ты воз­ло­же­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих дол­ж­но­ст­ных обя­за­н­но­стей це­ле­вой ин­струк­таж дол­ж­ны прой­ти:

  • ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла),
  • глав­ный бух­гал­тер (бух­гал­тер) ор­га­ни­за­ции (фи­ли­а­ла) (при на­ли­чии дол­ж­но­сти в шта­те ор­га­ни­за­ции) ли­бо со­труд­ник, осу­ще­ств­ля­ю­щий в ор­га­ни­за­ции фун­к­ции по ве­де­нию бух­гал­тер­ско­го уче­та,
  • ру­ко­во­ди­тель юри­ди­че­ско­го под­раз­де­ле­ния ли­бо юрист ор­га­ни­за­ции (при на­ли­чии дол­ж­но­сти в шта­те ор­га­ни­за­ции).

Сколь­ко раз не­об­хо­ди­мо про­хо­дить це­ле­вой ин­струк­таж?

Це­ле­вой ин­струк­таж по про­гра­м­ме ПОД/ФТ и ФРОМУ слу­ша­тель про­хо­дит один раз, да­лее не­об­хо­ди­мо про­хо­дить по­вы­ше­ние уро­в­ня зна­ний по про­гра­м­ме ПОД/ФТ и ФРОМУ не ре­же чем один раз в три го­да.

Ка­ким нор­ма­тив­ным ак­том уста­но­в­ле­на обя­за­н­ность про­хо­дить це­ле­вой ин­струк­таж в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ?

О­бя­за­н­ность про­хо­дить обу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа уста­но­в­ле­на п. 10 При­ка­за Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 3 ав­гу­ста 2010 г. № 203 "Об утвер­ж­де­нии по­ло­же­ния о тре­бо­ва­ни­ях к под­го­то­в­ке и обу­че­нию ка­д­ров ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма"

Ка­кая от­вет­ствен­ность пре­ду­смо­т­ре­на за не про­хо­ж­де­ние обу­че­ния в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа по ПОД/ФТ и ФРОМУ?

Про­хо­ж­де­ние обу­че­ния яв­ля­ет­ся ча­стью осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ. За на­ру­ше­ния в ча­сти осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля пре­ду­смо­т­ре­на от­вет­ствен­ность по ч. 1 ст. 15.27 КоАП

Ста­тья 15.27. Не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма

Не­ис­пол­не­ние за­ко­но­да­тель­ства в ча­сти ор­га­ни­за­ции и (и­ли) осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля, не по­влек­шее не­пред­став­ле­ния све­де­ний об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, ли­бо об опе­ра­ци­ях, в от­но­ше­нии ко­то­рых у со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щей опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, воз­ни­ка­ют по­до­зре­ния, что они осу­ще­ств­ля­ют­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, а рав­но по­влек­шее пред­став­ле­ние на­зван­ных све­де­ний в упол­но­мо­чен­ный ор­ган с на­ру­ше­ни­ем уста­но­в­лен­ных по­ряд­ка и сро­ков вле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа

  • на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от 10 ты­сяч до 30 ты­сяч руб­лей­;
  • на юри­ди­че­ских лиц - от 50 ты­сяч до 100 ты­сяч руб­лей.

Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, со­глас­но при­ме­ча­нию к ука­за­н­ной ста­тье, не­сут от­вет­ствен­ность как юри­ди­че­ские ли­ца.

Ес­ли в ор­га­ни­за­ции или у ИП в шта­те ра­бо­та­ет и бух­гал­тер и глав­ный бух­гал­тер, до­ста­точ­но ли од­но­му из них прой­ти це­ле­вой ин­струк­таж по ПД/ФТ и ФРОМУ?

До­ста­точ­но прой­ти толь­ко од­но­му со­труд­ни­ку от­де­ла бух­гал­те­рии. Ес­ли про­ве­ря­ю­щий не со­гла­сен, за­про­си­те у нас офи­ци­аль­ный от­вет, по­лу­чен­ный на­ми от Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

Ес­ли в ор­га­ни­за­ции ра­бо­та­ет и на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го от­де­ла и юрист до­ста­точ­но ли од­но­му из них прой­ти це­ле­вой ин­струк­таж по ПД/ФТ и ФРОМУ?

До­ста­точ­но прой­ти толь­ко од­но­му со­труд­ни­ку юри­ди­че­ско­го от­де­ла. Ес­ли про­ве­ря­ю­щий не со­гла­сен, за­про­си­те у нас офи­ци­аль­ный от­вет, по­лу­чен­ный на­ми от Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

В чьи обя­за­н­но­сти вхо­дит уве­до­м­ле­ние Рос­фин­мо­ни­то­рин­га о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа?

У слу­ша­те­ля от­сут­ству­ет обя­за­н­ность уве­до­м­лять Рос­фин­мо­ни­то­ринг и на­д­зор­ные ор­га­ны о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния. Ор­га­ни­за­ция, про­во­дя­щая обу­че­ние, в со­о­т­вет­ствии с за­клю­чен­ным со­гла­ше­ни­ем с МУМЦФМ са­мо­сто­я­тель­но на­прав­ля­ет све­де­ния о ли­цах, про­шед­ших обу­че­ние в МУМЦФМ.

Ес­ли сви­де­тель­ство о про­хо­ж­де­нии обу­че­нии уте­ря­но, что де­лать?

Вы мо­же­те за­про­сить дуб­ли­кат сви­де­тель­ства о про­хо­ж­де­нии це­ле­во­го ин­струк­та­жа в ор­га­ни­за­ции, где вы про­хо­ди­ли обу­че­ние. Ес­ли не по­м­ни­те кон­та­к­ты ор­га­ни­за­ции, све­де­ния о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния мо­ж­но за­про­сить в МУМЦФМ.

Мо­ж­но ли прой­ти обу­че­ние еще до на­з­на­че­ния на дол­ж­но­сть, до со­з­да­ния ор­га­ни­за­ции или ре­ги­стра­ции в ка­че­стве ИП?

Мо­ж­но, в та­ком слу­чае в сви­де­тель­стве о про­хо­ж­де­нии це­ле­во­го ин­струк­та­жа не ука­зы­ва­ет­ся на­з­ва­ние ор­га­ни­за­ции и ИНН, ука­зы­ва­ет­ся толь­ко ФИО и ИНН слу­ша­те­ля фи­зи­че­ско­го ли­ца.

Ес­ли обу­че­ние прой­де­но в ор­га­ни­за­ции, где я боль­ше не ра­бо­таю, дей­стви­тель­но ли сви­де­тель­ство о про­хо­ж­де­нии це­ле­во­го ин­струк­та­жа в дру­гой ор­га­ни­за­ции?

Да, сви­де­тель­ство бу­дет дей­стви­тель­но при ра­бо­те в лю­бой ор­га­ни­за­ции или у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля.

Ес­ли я яв­ля­юсь спе­ци­аль­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цом в не­сколь­ких ор­га­ни­за­ци­ях, дей­ству­ет ли сви­де­тель­ство о про­хо­ж­де­нии обу­че­ния во всех этих ор­га­ни­за­ци­ях или не­об­хо­ди­мо прой­ти обу­че­ние не­сколь­ко раз?

Да, сви­де­тель­ство дей­стви­тель­но во всех ор­га­ни­за­ци­ях. Обу­че­ние до­ста­точ­но прой­ти один раз.

Г­де мо­ж­но прой­ти обу­че­ние в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа и по­вы­ше­ния уро­в­ня зна­ний в це­лях ПОД/ФТ?

О­бу­че­ние мо­ж­но прой­ти толь­ко в ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая име­ет пра­во про­во­дить та­кое обу­че­ние на ос­но­ва­нии со­гла­ше­ния с Ме­ж­ду­на­род­ным учеб­ным ме­то­ди­че­ским цен­тром фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га.

Це­ле­вой ин­струк­таж и по­вы­ше­ние уро­в­ня зна­ний в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ вы мо­же­те прой­ти в МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» (дей­ству­ет на ос­но­ва­нии со­гла­ше­ния с МУМЦФМ).

Б­ли­жай­шая да­та обу­че­ния 16 де­ка­б­ря 2020.

Сто­и­мость обу­че­ния с вы­да­чей сви­де­тель­ства - 1800 руб­лей!
При уча­стии от 3-х со­труд­ни­ков – 1500 руб.

Ль­го­ты пре­до­став­ля­ют­ся в ви­де бес­плат­но­го обу­че­ния сле­ду­ю­щим ка­те­го­ри­ям фи­зи­че­ских лиц при пре­до­став­ле­нии под­твер­ж­да­ю­щих до­ку­мен­тов:

  • Ин­ва­ли­дам (в­се груп­пы)
  • Ра­бо­та­ю­щим пе­н­си­о­не­ра­м
  • Ли­цам, име­ю­щим в се­мье ре­бен­ка ин­ва­ли­да (в­се груп­пы)

С­пе­ци­аль­ная сто­и­мость пре­ду­смо­т­ре­на при обу­че­нии от ор­га­ни­за­ции 50 и бо­лее чел.

Бес­плат­ное уча­стие без вы­да­чи сви­де­тель­ства воз­мо­ж­но для кли­ен­тов МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» со­сто­я­щих на а­бо­нен­т­ском об­слу­жи­ва­нии по ПОД/ФТ

По окон­ча­нии обу­че­ния слу­ша­те­лю вы­да­ет­ся сви­де­тель­ство уста­но­в­лен­но­го об­раз­ца и на­прав­ля­ет­ся за­каз­ным пись­мом поч­той Рос­сии.

С­пи­кер - Пи­ни­ги­на Еле­на, ла­у­ре­ат на­ци­о­наль­ной пре­мии «Пре­по­да­ва­тель го­да по ПОД/ФТ» 2020, экс­перт по ПОД/ФТ/ФРОМУ с опы­том ра­бо­ты 15 лет, ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «Ве­сти 115-ФЗ».

Оста­лись во­про­сы? Обра­щай­тесь за бес­плат­ной кон­суль­та­ци­ей по те­ле­фо­ну – 8 (800) 550-2-115 (з­во­нок по Рос­сии бес­плат­ный)

За­пи­сать­ся на обу­че­ние или вы­брать удоб­ную да­ту из рас­пи­са­ния https://115fz.pro/
__________________________
8 (800) 550-2-115
obuchenie@rfm115.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->