ТПП РФ предложила доработать законопроект об ответственности за операции с драгметаллами

Раздел: Власть
09 августа 2021 г.

Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та (ТПП) Рос­сии из-­за воз­мо­ж­ных ри­с­ков не­о­бос­но­ван­но­го дав­ле­ния на биз­нес пред­ло­жи­ла до­ра­бо­тать за­ко­но­про­ект, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за опе­ра­ции на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов. Об этом со­об­щил в пят­ни­цу ТАСС гла­ва па­ла­ты Сер­гей Ка­ты­рин.

Про­ект за­ко­на вво­дит ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за ве­де­ние де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с осу­ще­ств­ле­ни­ем опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, без ре­ги­стра­ции в ГИИС ДМДК (го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, на­ч­нет ра­бо­ту с 1 сен­тяб­ря) и на­ру­ше­ние пра­вил уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней. Кро­ме то­го, он на­де­ля­ет дол­ж­но­ст­ных лиц Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты пол­но­мо­чи­я­ми по рас­смо­т­ре­нию дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

"ТПП на­пра­ви­ла в Го­с­ду­му за­клю­че­ние по про­ек­ту фе­де­раль­но­го за­ко­на № 1221704-7 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ко­декс РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях", пред­ло­жив до­ра­бо­тать этот за­ко­но­про­ект. Мы ви­дим здесь опре­де­лен­ные ри­с­ки не­о­бос­но­ван­но­го дав­ле­ния на биз­нес. В част­но­сти, в до­ку­мен­те нет пе­реч­ня кон­крет­ной ин­фор­ма­ции, за не­пре­до­став­ле­ние ко­то­рой мо­ж­но при­влечь пред­при­ни­ма­те­лей к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти. Дей­ству­ю­щи­ми нор­ма­ми он то­же не пре­ду­смо­т­рен. По­это­му пред­став­ля­ет­ся пра­виль­ным за­фи­к­си­ро­вать этот пе­ре­чень не­по­сред­ствен­но в Ко­дек­се РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях", - ска­зал Ка­ты­рин.

Та­к­же в ТПП РФ счи­та­ют "не­при­е­м­ле­мым его по­ло­же­ние о том, что пол­но­мо­чия по рас­смо­т­ре­нию дел и при­в­ле­че­нию к от­вет­ствен­но­сти на­ру­ши­те­лей пе­ре­да­ют­ся Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те". Ее дол­ж­но­ст­ные ли­ца на­де­ля­ют­ся пра­вом со­став­лять про­то­ко­лы и осу­ще­ств­лять про­из­вод­ство по де­лам об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. В па­ла­те под­чер­ки­ва­ют, что это "мо­жет стать ин­стру­мен­том дав­ле­ния на биз­нес и по­ла­га­ют це­ле­со­об­раз­ным со­хра­нить рас­смо­т­ре­ние дел су­да­ми".

"У­чи­ты­вая, что ГИИС ДМДК - де­ло но­вое, и на на­чаль­ном эта­пе впол­не воз­мо­ж­ны оши­б­ки, мы вклю­чи­ли в свое за­клю­че­ние и ре­ко­мен­да­цию умень­шить на 50% штра­фы в те­че­ние пе­р­во­го го­да ее ра­бо­ты. Убе­ж­ден, что на­ши пред­ло­же­ния по­мо­гут пред­при­ни­ма­те­лям быст­рее осво­ить но­вые пра­ви­ла ве­де­ния биз­не­са на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов и огра­дят их от из­ли­ш­не­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ни­я", - до­ба­вил Ка­ты­рин.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->