С 24 августа 2021 г. действует новая редакция Приказа Росфинмониторинга №366 (изменены требования к идентификации).

Раздел: Власть
20 августа 2021 г.

24 ав­гу­ста 2021 г. всту­па­ют в си­лу от­дель­ные по­ло­же­ния При­ка­за Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 15 июня 2021 г. N 134 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в тре­бо­ва­ния к иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, в том чис­ле с уче­том сте­пе­ни (у­ро­в­ня) ри­с­ка со­вер­ше­ния опе­ра­ций в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, утвер­ж­ден­ные при­ка­зом Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 22 но­яб­ря 2018 г. N 366»

Иные по­ло­же­ния При­ка­за Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №366 в но­вой ре­да­к­ции на­чи­на­ют дей­ство­вать с 1 сен­тяб­ря 2021.

С 24 ав­гу­ста 2021 г. При­каз вно­сит из­ме­не­ния в При­ло­же­ние 1 к тре­бо­ва­ни­ям к иден­ти­фи­ка­ции, утвер­ж­ден­ным При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №366 «Све­де­ния, под­ле­жа­щие уста­но­в­ле­нию при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов - фи­зи­че­ских лиц, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей - фи­зи­че­ских лиц и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев»:
  • из пе­реч­ня све­де­ний, ко­то­рые дол­ж­ны быть уста­но­в­ле­ны в от­но­ше­нии фи­зи­че­ско­го ли­ца, ис­клю­че­ны све­де­ния о дан­ных ми­гра­ци­он­ной кар­ты: но­мер кар­ты, да­та на­ча­ла сро­ка пре­бы­ва­ния и да­та окон­ча­ния сро­ка пре­бы­ва­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ра­нее ука­за­н­ные све­де­ния, уста­нав­ли­ва­лись в от­но­ше­нии ино­стран­ных гра­ж­дан и лиц без гра­ж­дан­ства, на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае ес­ли не­об­хо­ди­мость на­ли­чия у них ми­гра­ци­он­ной кар­ты пре­ду­смо­т­ре­на за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. С 24 ав­гу­ста ука­за­н­ные све­де­ния субъ­ек­та­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ боль­ше не уста­нав­ли­ва­ют­ся.

Кро­ме то­го, из­ме­не­но со­дер­жа­ние пун­к­та 6 При­ло­же­ния 1 к тре­бо­ва­ни­ям, утвер­ж­ден­ным При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №366.

«Дан­ные до­ку­мен­та, под­твер­ж­да­ю­ще­го пра­во ино­стран­но­го гра­ж­да­ни­на или ли­ца без гра­ж­дан­ства на пре­бы­ва­ние (про­жи­ва­ние) в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции: се­рия (ес­ли име­ет­ся) и но­мер до­ку­мен­та, да­та на­ча­ла сро­ка дей­ствия пра­ва пре­бы­ва­ния (про­жи­ва­ния), да­та окон­ча­ния сро­ка дей­ствия пра­ва пре­бы­ва­ния (про­жи­ва­ния).

Све­де­ния, ука­за­н­ные в на­сто­я­щем пун­к­те, уста­нав­ли­ва­ют­ся в от­но­ше­нии ино­стран­ных гра­ж­дан и лиц без гра­ж­дан­ства, на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае ес­ли на­ли­чие та­ких до­ку­мен­тов обя­за­тель­но в со­о­т­вет­ствии с ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.»

В­сем ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям – субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ (кро­ме НФО) не­об­хо­ди­мо про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа в сро­ки, уста­но­в­лен­ные пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ и вне­сти со­о­т­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния в фор­мы ан­кет фи­зи­че­ских лиц - кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­тов, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев.

На­по­ми­на­ем, что в свя­зи с мно­го­чис­лен­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми не­об­хо­ди­мо в срок до 24 сен­тяб­ря 2021 г. утвер­дить пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в но­вой ре­да­к­ции и за­гру­зить их в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

По­дроб­нее >>

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->