Калининградский янтарный комбинат выставит на онлайн-аукцион более 50 лотов редкого янтаря

Раздел: Драгоценные камни
24 сентября 2021 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат (в­хо­дит в Госкор­по­ра­цию Ро­стех) 27 ок­тяб­ря в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни про­ве­дет аук­ци­он по про­да­же ян­тар­ных са­мо­род­ков и ин­клю­зов. Тор­ги прой­дут на элек­трон­ной тор­го­вой пло­ща­д­ке ­би­р­жи «Санкт-Пе­тер­бург». В аук­ци­о­не смо­гут участ­во­вать рос­сий­ские и ино­стран­ные ко­м­па­нии, а та­к­же кол­лек­ци­о­не­ры.

В­се­го на про­да­жу бу­дет вы­став­ле­но 54 ло­та – 19 са­мо­род­ков и 35 ин­клю­зо­в. Стар­то­вая це­на ло­тов со­став­ля­ет 10,9 млн руб­лей. При этом из чис­ла са­мо­род­ков са­мая вы­со­кая на­чаль­ная сто­и­мость в раз­ме­ре бо­лее 1 млн руб­лей уста­но­в­ле­на на са­мый тя­же­лый из них ве­сом 2262 гра­м­ма. Этот ги­гант тре­у­голь­ной фор­мы до­быт в При­мор­ском ка­рье­ре в 2017 го­ду. Са­мый «ма­лень­кий» са­мо­ро­док из пред­став­лен­ных ве­сом 1007 гра­м­мов оце­нен в 330 ты­сяч руб­лей.

«Часть до­бы­тых са­мо­род­ков пе­ре­да­ет­ся ма­сте­рам юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ко­м­би­на­та, – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин в хо­де пресс-­по­ка­за ло­тов, про­шед­ше­го на пред­при­я­тии 22 сен­тяб­ря. – Но мы по­ни­ма­ем, что в на­шей стра­не и за ру­бе­жом есть и дру­гие до­стой­ные, та­лан­т­ли­вые ху­до­ж­ни­ки, ко­то­рые из этих уни­каль­ных ка­м­ней мо­гут сде­лать про­из­ве­де­ния ис­кус­ства. Ра­нь­ше та­кие аук­ци­о­ны не про­во­ди­лись. Си­ту­а­ция из­ме­ни­лась бла­го­да­ря то­му, что в по­след­ние го­ды чис­ло до­бы­ва­е­мых уни­каль­ных эк­зе­м­п­ля­ров зна­чи­тель­но вы­ро­с­ло». Гла­ва ко­м­би­на­та до­ба­вил, что глав­ная цель та­ких тор­гов – по­пу­ля­ри­за­ция ян­та­ря.

Вес са­мо­го кру­п­но­го ин­клю­за, вы­став­лен­но­го на тор­ги, со­став­ля­ет 70,8 гра­м­ма – это не­о­бы­чай­но боль­шой вес для ян­та­ря с вклю­че­ни­я­ми. Уни­каль­ный эк­зе­м­п­ляр со­дер­жит фра­г­мен­ты до­и­сто­ри­че­ской фло­ры – рас­ти­тель­ные во­ло­к­на, ко­ру, пыль­цу. Стар­то­вая це­на дан­но­го ло­та пре­вы­ша­ет 49,9 ты­ся­чи руб­лей. Са­мая низ­кая на­чаль­ная це­на в 1011 руб­лей уста­но­в­ле­на на про­з­ра­ч­ный ка­мень ве­сом 3,9 гра­м­ма, внут­ри ко­то­ро­го вид­ны ча­сти­цы рас­те­ний и на­се­ко­мых.

Са­мо­род­ка­ми при­з­на­ют уни­каль­ные ян­тар­ные об­ра­зо­ва­ния, вес ко­то­рых пре­вы­ша­ет 1 кг. В 2020 го­ду по­став­лен аб­со­лют­ный ре­корд по чис­лу до­бы­тых за се­зон са­мо­род­ков – их чис­ло до­сти­г­ло 20. В 2017 – 2019 го­дах до­бы­ва­ли 17–18 та­ких ка­м­ней, а до это­го чис­ло ян­тар­ных тя­же­ло­ве­сов не пре­вы­ша­ло 5–6 в год.

Ин­клю­за­ми на­зы­ва­ют ян­тарь, внут­ри ко­то­ро­го по­чти в пе­р­во­з­дан­ном ви­де со­хра­ни­лись пред­ста­ви­те­ли до­и­сто­ри­че­ско­го жи­во­т­но­го и рас­ти­тель­но­го ми­ра. Боль­ше дру­гих це­ни­т­ся ис­ко­па­е­мая смо­ла с вклю­че­ни­я­ми жи­во­т­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, как пра­ви­ло, это мел­кие на­се­ко­мые. Та­кие кус­ки ян­та­ря встре­ча­ют­ся не ча­ще, чем в 2% до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря.

«Бла­го­да­ря вклю­че­ни­ям ян­тарь мо­ж­но на­з­вать ма­ши­ной вре­ме­ни, ко­то­рая поз­во­ля­ет нам пе­ре­не­стись на де­сят­ки ми­л­ли­о­нов лет на­зад, – счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель слу­ж­бы ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ма­к­сим Ло­ма­кин. – Ин­клю­зы хра­нят­ся в му­зе­ях и част­ных кол­лек­ци­ях, ли­бо ис­поль­зу­ют­ся при из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных и су­ве­ни­р­ных из­де­лий. Ис­хо­дя из опы­та про­ве­де­ния по­доб­но­го аук­ци­о­на, ин­клю­зы поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом у кол­лек­ци­о­не­ров».

Пер­вый аук­ци­он экс­клю­зив­но­го ян­та­ря со­сто­я­л­ся 19 фев­ра­ля 2021 го­да. Он та­к­же про­во­ди­л­ся в он­лайн-­фор­ма­те. В хо­де он­лайн-тор­гов бы­ло про­да­но 87% вы­став­лен­ных ред­ких эк­зе­м­п­ля­ров ян­та­ря. При этом са­мым до­ро­гим из ре­а­ли­зо­ван­ных ло­тов ока­за­л­ся са­мо­ро­док ве­сом 1882 гра­м­ма – он был про­дан за 2,2 млн руб­лей (в 2,6 ра­за боль­ше стар­то­вой сто­и­мо­сти). Сре­ди ин­клю­зов са­мым до­ро­гим стал эк­зе­м­п­ляр ве­сом 8,1 гра­м­ма с му­ра­вьем внут­ри. Суве­ни­р­ный ка­мень в ре­зуль­та­те тор­гов под­ня­л­ся в це­не в 55,8 ра­за – с 1489 до 83200 руб­лей.

Со­глас­но усло­ви­ям, тор­ги бу­дут про­во­дить­ся на по­вы­ше­ние це­ны ло­та. Аук­ци­он­ный шаг при про­да­же са­мо­род­ков уста­но­в­лен на уро­в­не 10 ты­сяч руб­лей, ин­клю­зов – 200 руб­лей. При­об­ре­сти са­мо­род­ки мо­гут ко­м­па­нии и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли из Рос­сии. Ку­пить ин­клю­зы смо­гут все же­ла­ю­щие – рос­сий­ские и ино­стран­ные фи­зи­че­ские и юри­ди­че­ские ли­ца.

О­пи­са­ние ло­тов и усло­вия уча­стия бу­дут раз­ме­ще­ны на ­сай­те Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та в раз­де­ле «К­ли­ен­там и пар­т­не­рам», в под­раз­де­ле «Тор­ги».

[ rostec.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->