Михаил Дягилев: Налоговые новации призваны исключить мошеннические схемы на ювелирном рынке

Раздел: Власть
06 апреля 2022 г.

В на­ча­ле мар­та 2022 го­да Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал фе­де­раль­ный за­кон «О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». За­ко­ном, в част­но­сти, уста­нав­ли­ва­ет­ся за­прет на при­ме­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния и па­тен­тов в юве­ли­р­ной от­рас­ли. О том, как на­ло­го­вые но­ва­ции по­в­ли­я­ют на ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий, рас­ска­зы­ва­ет пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» осво­бо­ж­да­ют­ся от об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам с изъ­я­ти­ем из хра­ни­лищ бан­ков. Кро­ме то­го, фе­де­раль­ным за­ко­ном уста­нав­ли­ва­ет­ся за­прет на при­ме­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния и па­тен­т­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния для ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих про­из­вод­ство юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или опто­вую (роз­ни­ч­ную) тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми и дру­ги­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ную па­ла­ту Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­сту­па­ют об­ра­ще­ния юве­ли­ров – ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей по по­во­ду воз­мо­ж­ных не­га­тив­ных по­след­ствий для субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли, к ко­то­рым, по мне­нию ав­то­ров дан­ных об­ра­ще­ний, мо­гут при­ве­сти из­ме­не­ния на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства и от­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов.

Ко­м­мен­ти­руя си­ту­а­цию, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням Ми­ха­ил Дя­ги­лев от­ме­ча­ет, что от­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли при­з­ва­на не до­пу­стить ис­поль­зо­ва­ния в про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков, при­об­ре­тен­ных без упла­ты НДС. Та­к­же дан­ная ме­ра дол­ж­на ис­клю­чить мо­шен­ни­че­ские схе­мы, су­ще­ству­ю­щие на ры­н­ке. В част­но­сти, ра­нее бы­ли за­фи­к­си­ро­ва­ны слу­чаи, ко­г­да дей­ство­вав­шие для юве­ли­р­ной от­рас­ли спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы при­во­ди­ли к пред­на­ме­рен­но­му дроб­ле­нию кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей на мел­кие ко­м­па­нии в це­лях ухо­да от упла­ты на­ло­гов. Это, в свою оче­редь, фа­к­ти­че­ски при­ве­ло к вы­во­ду су­ще­ствен­ной до­ли обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий из-­под об­ло­же­ния НДС. Кро­ме то­го, при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли со­з­да­ет не­рав­ные усло­вия для тех про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые на­хо­дят­ся на об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния и упла­чи­ва­ют НДС как при про­из­вод­стве, так и при ре­а­ли­за­ции та­ких из­де­лий. При этом дей­ствие спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для юве­ли­р­ной от­рас­ли пла­ни­ру­ет­ся от­ме­нить толь­ко с 2023 го­да. Па­рал­лель­но Мин­фин Рос­сии уже раз­ра­ба­ты­ва­ет по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для под­дер­ж­ки и раз­ви­тия ма­лых юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.

По ли­нии Мин­про­м­тор­га Рос­сии про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий уже сей­час мо­гут по­лу­чить под­дер­ж­ку в Фон­де раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти. На­при­мер, в на­сто­я­щее вре­мя по про­гра­м­мам «Про­ек­ты раз­ви­тия» и «Ко­м­плек­ту­ю­щие из­де­лия» юве­ли­р­ные ко­м­па­нии мо­гут по­лу­чить льго­т­ные зай­мы. Они вы­да­ют­ся на су­м­му от 50 до 500 млн руб­лей на пять лет. В пе­р­вые три го­да став­ка со­став­ля­ет 1%, сле­ду­ю­щие два го­да — до 3%. В слу­чае ес­ли рос­сий­ское обо­ру­до­ва­ние со­ста­вит не ме­нее 50% от су­м­мы зай­ма, то став­ка 1% со­хра­ни­т­ся на весь срок.

Сле­ду­ет при­знать, что сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция в ча­сти от­ме­ны спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для обес­пе­че­ния вво­да ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков зо­ло­та в обо­рот для фи­зи­че­ских лиц при­ве­дет к уве­ли­че­нию на­ло­го­вой на­груз­ки на юве­ли­ров, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, а та­к­же на ма­лые и ми­к­ро-­пред­при­я­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли, ко­то­рые ра­бо­та­ли на ос­но­ва­нии па­тен­та или ис­поль­зо­ва­ли упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Их ра­бо­та та­к­же бу­дет со­про­во­ж­дать­ся не­об­хо­ди­мо­стью ве­де­ния бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти в пол­ном объ­е­ме, по­ми­мо от­ра­же­ния всех опе­ра­ций по об­ра­ще­нию юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС ДМДК. В свя­зи с чем, раз­де­ляя оза­бо­чен­ность по воз­мо­ж­ным по­след­стви­ям при­ня­тых мер для ря­да пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли, Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не сни­ма­ет с по­ве­ст­ки дня их об­су­ж­де­ние в це­лях по­ис­ка ре­ше­ния, ко­то­рое мо­г­ло бы учесть ин­те­ре­сы всех сто­рон.

О­че­вид­но, что про­сто от­ме­на норм, со­дер­жа­щих­ся в уже при­ня­том за­ко­не, на ко­то­рой на­ста­и­ва­ют ав­то­ры об­ра­ще­ний, не­воз­мо­ж­на. За­кон про­шел все не­об­хо­ди­мые про­це­ду­ры, под­пи­сан Пре­зи­ден­том стра­ны и всту­пил в дей­ствие. Вме­сте с тем, ТПП РФ го­то­ва к рас­смо­т­ре­нию и об­су­ж­де­нию ар­гу­мен­ти­ро­ван­ных пред­ло­же­ний, в том чис­ле в ча­сти вне­се­ния из­ме­не­ний в на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство, на­прав­лен­ных на по­иск ко­м­про­мис­с­но­го ре­ше­ния, от­ве­ча­ю­ще­го ин­те­ре­сам го­су­дар­ства, ма­ло­го и кру­п­но­го биз­не­са.

[ news.tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->