Решение общего собрания гильдии - в жизнь!

Раздел: Гильдия Ювелиров России
10 июня 2022 г.

Об­щее со­бра­ние Ас­со­ци­а­ции Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии, со­сто­яв­ше­е­ся 25 мая в ра­м­ках вы­став­ки «JUNWEX Но­вый Рус­ский Стиль», бы­ло по­свя­ще­но на­и­бо­лее ак­ту­аль­ной се­го­д­ня для от­рас­ли про­б­ле­ме – от­ме­не с 1 ян­ва­ря 2023 го­да спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для пред­при­я­тий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Со­бра­ние при­ня­ло ре­ше­ние для оп­ти­ми­за­ции на­ло­го­вой си­сте­мы пред­ло­жить ва­ри­ант от­ме­ны НДС как ви­да на­ло­го­об­ло­же­ния и за­ме­ны его на на­лог с про­даж в раз­ме­ре 5%. Од­на­ко, по­ни­мая, что этот во­прос тре­бу­ет очень се­рьез­ной про­ра­бо­т­ки, пра­к­ти­че­ски по­ло­ви­на участ­ни­ков со­ве­ща­ния вы­ска­за­ли мне­ние от­ло­жить за­пла­ни­ро­ван­ную го­су­дар­ством от­ме­ну НДС хо­тя бы на год. Ре­ше­ние об­ще­го со­бра­ния для ру­ко­вод­ства Гиль­дии – за­кон, и мы его вы­пол­ня­ем.

Тем не ме­нее, хо­чу вы­ска­зать и соб­ствен­ную точ­ку зре­ния на эта­пы ре­фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­вой си­сте­мы в от­рас­ли.

Фе­де­раль­ный за­кон № 47-ФЗ был при­нят за один – два дня в на­ча­ле мар­та 2022 го­да на фо­не край­не сло­ж­ной си­ту­а­ции, и это, без­усло­в­но, ска­зы­ва­ет­ся на том, что в юве­ли­р­ном со­об­ще­стве со­з­да­ет­ся край­не нер­воз­ная ат­мо­сфе­ра. У ка­ж­дой ко­м­па­нии су­ще­ству­ют фи­нан­со­вые пла­ны, и они, как пра­ви­ло, сфор­ми­ро­ва­ны за­б­ла­го­вре­мен­но на год. У мно­гих есть кре­ди­ты. Кро­ме то­го, во­ла­тиль­ность на ры­н­ке и так огро­м­ная. За трид­цать лет мы не ви­де­ли та­ких ска­ч­ков цен на зо­ло­то и се­ре­бро, до­хо­див­ших до 100% бук­валь­но за счи­тан­ные дни. Плюс – эта­пы внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Плюс – ре­аль­ное па­де­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти… Что­бы сни­зить нер­воз­ность в от­рас­ли, край­не ва­ж­но в спо­кой­ной об­ста­но­в­ке най­ти оп­ти­маль­ные ре­ше­ния и на­чать ра­бо­ту, сфор­ми­ро­вав «до­ро­ж­ную кар­ту», поз­во­ля­ю­щую ка­ж­до­му участ­ни­ку ры­н­ка чет­ко от­сле­жи­вать эта­пы де­я­тель­но­сти в этом на­прав­ле­нии.

Крат­ко из­ло­жу при­н­ци­пы ре­фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­вой си­сте­мы, ко­то­ры­ми мы бу­дем ру­ко­вод­ство­вать­ся, ес­ли они бу­дут при­ня­ты Со­ве­том и об­щим со­бра­ни­ем Гиль­дии.

1. Мы жи­вем в гло­баль­ном ми­ре. Юве­ли­р­ные из­де­лия кон­ку­ри­ру­ют не толь­ко ме­ж­ду со­бой, но и с то­ва­ра­ми дру­гих по­тре­би­тель­ских ры­н­ков. По­че­му би­жу­те­рию мо­ж­но про­да­вать, ра­бо­тая на «у­про­щен­ке», а юве­ли­р­ные из­де­лия – нет? Для всех участ­ни­ков от­рас­ли на­ло­го­вая на­груз­ка дол­ж­на быть «подъ­е­м­ной», адек­ват­ной и поз­во­ля­ю­щей раз­ви­вать­ся, не­за­ви­си­мо от мас­шта­ба ко­м­па­нии. Не­смо­т­ря на то, что эта фра­за для чи­но­в­ни­ков зву­чит не­при­ят­но, смысл биз­не­са все же в за­ра­ба­ты­ва­нии при­бы­ли! Бу­дет при­быль - бу­дут до­стой­ные за­р­пла­ты со­труд­ни­ков (как след­ствие – на­ло­ги), воз­мо­ж­ность по­ку­пать но­вые тех­но­ло­гии, раз­ви­вать­ся (о­пять же уве­ли­чи­вая на­ло­го­об­ла­га­е­мую ба­зу). Не бу­дет при­бы­ли – нас ждут за­стой и бан­к­ро­т­ства.

2. Са­мая ли­бе­раль­ная эко­но­ми­ка – эко­но­ми­ка, где все ра­бо­та­ют на рав­ных усло­ви­ях, в том чис­ле в од­ном пра­во­вом и на­ло­го­вом по­ле. Не­по­нят­но по­че­му, ес­ли в ко­м­па­нии ра­бо­та­ет усло­в­но сто че­ло­век – это ма­лое пред­при­я­тие, а ес­ли сто один – то уже кру­п­ное и к не­му предъ­яв­ля­ют­ся дру­гие тре­бо­ва­ния.

3. Ни в ко­ем слу­чае один се­г­мент ры­н­ка не дол­жен ре­шать свои про­б­ле­мы за счет дру­го­го се­г­мен­та: роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля – за счет опто­во­го зве­на, ри­тей­ле­ры – за счет про­из­вод­ства, про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий – за счет до­бы­т­чи­ков дра­го­цен­но­го сы­рья и т.д. Мы все вза­и­мо­свя­за­ны, на­хо­ди­м­ся в од­ной лод­ке, и не на­до ее рас­ка­чи­вать! Не­об­хо­ди­мо со­в­ме­ст­но вы­ра­бо­тать и за­щи­тить ту на­ло­го­вую на­груз­ку, ко­то­рая поз­во­лит всем ра­бо­тать в рав­ных усло­ви­ях и раз­ви­вать­ся.

4. Во всем ми­ре эко­но­ми­ка стро­и­т­ся на при­н­ци­пах ко­о­пе­ра­ции и спе­ци­а­ли­за­ции. Ми­к­ро­биз­нес за­ни­ма­ет те ни­ши, где не­вы­год­но ра­бо­тать кру­п­ным иг­ро­кам. У нас это се­рьез­ная про­б­ле­ма. Взять хо­тя бы ба­зо­вый тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства – ли­тье. Пра­к­ти­че­ски ка­ж­дая ко­м­па­ния име­ет соб­ствен­ный ли­тей­ный уча­сток, ко­то­рый сто­ит де­сят­ки ты­сяч дол­ла­ров, а ра­бо­та­ет под­час в сут­ки по три ча­са. Пред­став­ля­е­те, ка­кие обо­ро­т­ные сред­ства за­мо­ро­же­ны из-­за то­го, что в от­рас­ли от­сут­ству­ют го­ри­зон­таль­ные свя­зи?! Ко­неч­но, при­зы­ва­ми мы их не сфор­ми­ру­ем. Это про­и­зой­дет толь­ко в том слу­чае, ес­ли про­цесс бу­дет иметь под со­бой ре­аль­ную вы­го­ду. Вы­год­но, удоб­но, без­о­пас­но – биз­нес ра­бо­та­ет толь­ко так.

5. Ес­ли го­су­дар­ство хо­чет под­дер­жать ка­кие-то сек­то­ра эко­но­ми­ки, на­при­мер, ми­к­ро­биз­нес, то, по­ми­мо на­ло­го­вых ин­стру­мен­тов, су­ще­ству­ют де­сят­ки дру­гих спо­со­бов: со­з­да­ние кла­сте­ров, суб­си­дии, ли­зинг, льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние и т.д. И они мо­гут быть да­же бо­лее эф­фек­тив­ны­ми.

Ес­ли рос­сий­ская на­ло­го­вая си­сте­ма в от­рас­ли не бу­дет ре­фор­ми­ро­ва­на, то она ока­жет­ся не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­на. И то­г­да уже не еди­ни­ч­ные юве­ли­р­ные пред­при­я­тия пе­ре­не­сут свои про­из­вод­ства в Ка­за­х­стан (как это про­ис­хо­дит сей­час), а по­доб­ный про­цесс ста­нет мас­со­вым. Проч­ность лю­бой це­поч­ки рав­ня­ет­ся проч­но­сти са­мо­го сла­бо­го зве­на. На­ло­го­вая на­груз­ка, как и ад­ми­ни­стра­тив­ная, дол­ж­на со­о­т­вет­ство­вать луч­шим ми­ро­вым стан­дар­там, ес­ли мы хо­тим впи­сать­ся в ми­ро­вую эко­но­ми­ку.

Те­му от­ме­ны НДС об­су­ж­да­ли 7 июня на очень дли­тель­ном со­ве­ща­нии с уча­сти­ем ру­ко­во­ди­те­ля Про­би­р­ной па­ла­ты Ю. И. Зу­ба­ре­ва. Се­год­ня, 8 июня, со­сто­я­лась встре­ча в ТПП. 14 июня мы при­гла­ша­ем всех участ­ни­ков ры­н­ка при­со­е­ди­нить­ся в он­лайн-­фор­ма­те к за­се­да­нию, где бу­дет при­ни­мать уча­стие пре­зи­дент «Де­ло­вой Рос­сии» П. Б. Ти­тов. Сле­ду­ет от­ме­тить, что уже не сле­ду­ю­щий день по­с­ле об­ще­го со­бра­ния Гиль­дии, мы с Э. Ю. Ут­ки­ным встре­ча­лись с Пав­лом Бо­ри­со­ви­чем и уви­де­ли его ре­аль­ную за­ин­те­ре­со­ван­ность и го­то­в­ность ра­бо­тать над тем, что­бы до­бить­ся от­сроч­ки от­ме­ны НДС на год, ес­ли бу­дет при­ня­то со­о­т­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние по ито­гам за­се­да­ния 14 июня.

Мы де­ла­ем Де­ло! Оно у нас об­ще­е! Мир Ва­ше­му До­му!

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->