Колымские законодатели предлагают большую либерализацию рынка золота

Раздел: Власть
26 июля 2022 г.

За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние Ма­га­дан­ской об­ла­сти пред­ла­га­ет раз­ре­шить про­да­жу фи­зи­че­ским ли­цам аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в сли­т­ках не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми по упро­щен­ной схе­ме и без на­чис­ле­ния НДС, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба об­ласт­но­го пар­ла­мен­та.

За­к­со­бра­ние на­пра­ви­ло в пра­ви­тель­ство РФ об­ра­ще­ние о не­об­хо­ди­мо­сти кор­рек­ти­ро­в­ки ме­ха­низ­мов го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та зо­ло­та. В его ос­но­ву ле­г­ли пред­ло­же­ния, раз­ра­бо­тан­ные чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

Де­пу­та­ты вы­сту­пи­ли за раз­ре­ше­ние пред­при­я­ти­ям-­не­дро­поль­зо­ва­те­лям ре­а­ли­зо­вы­вать фи­зи­че­ским ли­цам сли­т­ков, про­из­ве­ден­ных на аф­фи­на­ж­ных за­во­дах из до­бы­то­го ими зо­ло­та, без на­чис­ле­ния НДС. Это пред­ло­же­ние сфор­ми­ро­ва­но по ана­ло­гии с по­ло­же­ни­я­ми На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ, со­глас­но ко­то­рым с 1 мар­та 2022 го­да осво­бо­ж­де­ны от НДС опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам не­за­ви­си­мо от по­ме­ще­ния этих сли­т­ков в хра­ни­ли­ща бан­ков.

Та­к­же пред­ла­га­ет­ся раз­ре­шить не­дро­поль­зо­ва­те­лям ре­а­ли­за­цию сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам без ре­ги­стра­ции до­го­во­ра ку­п­ли-­про­да­жи в Го­хра­не Рос­сии или при усло­вии ре­ги­стра­ции до­го­во­ра в уве­до­ми­тель­ном по­ряд­ке. Пар­ла­мен­та­рии по­яс­ни­ли, что ре­ги­стра­ция со­о­т­вет­ству­ю­ще­го до­го­во­ра за­ни­ма­ет дли­тель­ное вре­мя и ста­вит не­дро­поль­зо­ва­те­лей в за­ве­до­мо не­кон­ку­рен­т­ное по­ло­же­ние от­но­си­тель­но бан­ков. При этом про­з­ра­ч­ность то­ва­ро­о­бо­ро­та сли­т­ков на всех его эта­пах, а та­к­же сво­е­вре­мен­ность и пол­но­ту на­ло­го­об­ло­же­ния до­хо­дов от сдел­ки обес­пе­чит Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма (ГИИС) в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них.

Кро­ме то­го, де­пу­та­ты пред­ла­га­ют воз­об­но­в­ле­ние за­ку­пок зо­ло­та в Гос­фонд Рос­сии по ры­ноч­ной учет­ной (ми­ро­вой) це­не Цен­тро­бан­ка Рос­сии с от­ме­ной дис­кон­та. Это обес­пе­чит рен­та­бель­ность ра­бо­ты пред­при­я­тий-­не­дро­поль­зо­ва­те­лей и ста­биль­ность бюд­жет­ной си­сте­мы Рос­сии.

При­нять опе­ра­тив­ные ме­ры в сфе­ре обо­ро­та зо­ло­та не­об­хо­ди­мо для ни­ве­ли­ро­ва­ния си­ту­а­ции в свя­зи вве­ден­ны­ми сан­к­ци­я­ми на ввоз зо­ло­та из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Уже сей­час зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии не толь­ко стол­к­ну­лись с ро­стом се­бе­сто­и­мо­сти до­бы­чи, но и ста­ли ис­пы­ты­вать опре­де­лен­ные труд­но­сти с ре­а­ли­за­ци­ей дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. В зо­ну осо­бо­го ри­с­ка по­па­ли ма­лые и сред­ние ко­м­па­нии, для ко­то­рых по­лу­че­ние ге­не­раль­ной ли­цен­зии на экс­порт и за­клю­че­ние до­го­во­ров с за­ру­бе­ж­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми с уче­том сан­к­ци­он­ных сло­ж­но­стей ста­ло ли­бо не­воз­мо­ж­ным, ли­бо тре­бу­ет дли­тель­но­го вре­ме­ни.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->