Молодые специалисты компании «Полиметалл» готовятся к научной конференции

Раздел: Ювелиры и компании
22 августа 2022 г.

Мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты ма­га­дан­ских под­раз­де­ле­ний груп­пы «По­ли­ме­талл» го­то­вят­ся к на­уч­но-­про­из­вод­ствен­ной кон­фе­рен­ции "Ин­но­ва­ции в про­из­вод­стве". Те­мы, ко­то­рые они раз­ра­ба­ты­ва­ют, объ­е­ди­ня­ет то, что все они на­прав­ле­ны на раз­ви­тие гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, уси­ле­ние эко­ло­ги­че­ской со­став­ля­ю­щей, эф­фек­тив­ность про­из­вод­ства и без­о­пас­ность тру­да.

Ин­же­нер по ко­м­плек­та­ции обо­ру­до­ва­ния ГОКа "Лун­но­е" Ири­на Ро­щу­п­ки­на ра­бо­та­ет в "По­ли­ме­тал­ле" че­ты­ре го­да. Этой осе­нью она пред­ста­вит на кон­фе­рен­ции свой ори­ги­наль­ный про­ект:

"С глав­ным ме­ха­ни­ком ГОКа и мо­им на­став­ни­ком Ива­ном Ба­би­ным сфор­му­ли­ро­ва­ли те­му "Искус­ствен­ный ин­тел­лект в об­ла­сти ОТ и ПБ". Суть в том, что про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние по­мо­щью ка­мер по­мо­жет от­сле­жи­вать от­к­ло­не­ния в ис­поль­зо­ва­нии средств ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты и спе­ц­о­де­ж­ды на пред­при­я­тии. Не все­г­да та­кие оши­б­ки мо­гут за­ме­тить са­ми со­труд­ни­ки и спе­ци­а­ли­сты по охра­не тру­да и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти, осо­бен­но, ес­ли речь идет о те­м­ном вре­ме­ни су­ток. А си­сте­ма за­фи­к­си­ру­ет и пе­ре­даст вы­яв­лен­ные не­до­че­ты пря­мо на мо­ни­тор слу­ж­бы ОТ и ПБ. Со­труд­ни­ки этой слу­ж­бы и ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия под­дер­жа­ли идею, ска­за­ли, что это мо­жет стать под­с­по­рьем в ра­бо­те и вне­сет боль­ше га­ран­тий в об­щую без­о­пас­ность тру­да".

Сле­сарь по кон­троль­но-из­ме­ри­тель­ным при­бо­рам и ав­то­ма­ти­ке ГОКа "Ку­ба­ка" Дми­т­рий Гор­лов го­то­ви­т­ся пред­стать пе­ред жю­ри кон­фе­рен­ции с те­мой "Ре­ку­пе­ра­ция воз­ду­ха в про­из­вод­ствен­ных по­ме­ще­ни­ях на при­ме­ре кор­пу­са филь­тра­ци­и". Идея при­влек­ла его еще в сту­ден­че­стве. То­г­да по­доб­ным про­ек­том в Даль­не­во­сточ­ном аг­рар­ном уни­вер­си­те­те за­ни­ма­лась це­лая груп­па мо­ло­дых тех­на­рей и уче­ных. Дми­т­рий с увле­че­ни­ем со­би­ра­ет ма­те­ри­ал, шли­фу­ет пре­зен­та­цию и де­ла­ет фи­нан­со­вые и эко­ло­ги­че­ские обос­но­ва­ния про­ек­та:

"Мы с кол­ле­га­ми ча­сто об­су­ж­да­ем раз­ные но­во­вве­де­ния, и эта те­ма не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем. Воз­мо­ж­но, что имен­но те­перь на­ста­ло вре­мя при­ме­нить ме­тод ре­ку­пе­ра­ции в усло­ви­ях про­из­вод­ства. При усло­вии, ко­неч­но, что на пред­при­я­тии со­сто­и­т­ся пе­ре­ход с ди­зель­ной элек­тро­энер­гии на ста­ци­о­нар­ную и по­боч­ный бо­нус в ви­де ото­п­ле­ния от ра­бо­ты ди­зель­ных уста­но­вок ис­чез­нет. Зна­чит, ну­ж­но най­ти дру­гой спо­соб — на­гре­вать вхо­дя­щий хо­лод­ный воз­дух за счет вы­хо­дя­ще­го из по­ме­ще­ния уже на­гре­то­го воз­ду­ха по­сред­ством те­п­ло­об­мен­ни­ка-ре­ку­пе­ра­то­ра. Про­ект, как мне ви­ди­т­ся, пе­р­с­пе­к­тив­ный. Так как я дав­но ин­те­ре­су­юсь этой те­мой, то ин­фор­ма­цию уже под­ко­пил.

От ча­са до трех в сред­нем ка­ж­дые вы­ход­ные за­ни­ма­ет­ся сво­им про­ек­том ин­же­нер стро­и­тель­но­го кон­тро­ля и ор­га­ни­за­ции стро­и­тель­ства Ма­га­дан­ско­го фи­ли­а­ла Ан­на Па­у­сто­в­ская. Это не счи­тая ра­бо­ты по ве­че­рам в буд­ни. В ко­м­па­нии "По­ли­ме­тал­л" де­ву­ш­ка тру­ди­т­ся мень­ше го­да. По­мо­га­ет спра­вить­ся с под­го­то­в­кой к кон­фе­рен­ции ее на­став­ник — на­чаль­ник от­де­ла груп­пы тех­ни­че­ско­го за­каз­чи­ка управ­ле­ния ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства На­та­лья Не­мо­ва. Вме­сте и те­му сфор­му­ли­ро­ва­ли: "Вы­бо­роч­ный ана­лиз ры­н­ка но­вых стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­ло­в".

"М­не не хо­те­лось бы уча­стия ра­ди уча­стия. Ва­ж­но, что­бы бы­ла поль­за. По­то­му я из­на­чаль­но пред­по­ла­га­ла, что уклон ну­жен в сто­ро­ну оп­ти­ми­за­ции ис­поль­зо­ва­ния ма­те­ри­а­лов. На­при­мер, же­ле­зо­бе­тон­ные коль­ца для ко­лод­цев име­ют опре­де­лен­ные ню­ан­сы: их зна­чи­тель­ный вес вли­я­ет на сто­и­мость до­став­ки; в про­цес­се дви­же­ния к ме­сту на­з­на­че­ния воз­мо­ж­ны по­вре­ж­де­ни­я; для устрой­ства ко­лод­цев из та­ких ко­лец тре­бу­ет­ся тя­же­лая тех­ни­ка. Ве­ро­ят­но, сто­ит рас­смо­т­реть пла­сти­ко­вые ана­ло­ги, чей ле­г­кий вес ми­ни­ми­зи­ру­ет за­тра­ты на ло­ги­сти­ку, ис­поль­зо­ва­ние тя­же­лых ма­шин и ме­ха­низ­мов, со­кра­ща­ет тру­до­за­тра­ты. Но на­до все рас­с­чи­тать как мо­ж­но точ­нее — и в фи­нан­со­вом ас­пе­к­те пре­ж­де все­го. Пе­ре­кро­ют ли плю­сы от но­во­го ма­те­ри­а­ла ми­ну­сы при­вы­ч­но­го, ка­ких ри­с­ков уда­ст­ся из­бе­жать, а ка­кие по­тен­ци­аль­но име­ют­ся — от­ве­ты дол­жен дать про­ект. Точ­но та­кой под­ход и в по­ис­ке аль­тер­на­тив дру­гим ма­те­ри­а­лам. В дан­ный мо­мент изу­чаю ры­нок средств ог­не­за­щи­ты: сталь­ные кон­струк­ции, ло­каль­ные уста­но­в­ки и мно­гое дру­гое. Ну­ж­но во всем най­ти свои "зо­ло­тые про­пор­ци­и" эко­но­ми­ки и це­ле­со­об­раз­но­сти".

В ав­гу­сте мо­ло­дым спе­ци­а­ли­стам пред­сто­ит пред­за­щи­та про­ек­тов, что­бы по­лу­чить путeв­ку на ре­ги­о­наль­ный этап кон­фе­рен­ции. На се­го­д­ня­ш­ний день к ме­ро­при­я­тию го­то­вят­ся 18 со­труд­ни­ков "Се­ре­б­ра Ма­га­да­на", Омо­лон­ской зо­ло­то­руд­ной ко­м­па­нии и Ма­га­дан­ско­го фи­ли­а­ла "По­ли­ме­тал­ла".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->