ВТБ без проверки выкупит слитки у него хранящиеся

Раздел: Рынки
17 февраля 2023 г.

ВТБ за­пу­стит об­рат­ный вы­куп фи­зи­че­ско­го зо­ло­та, ко­то­рое бы­ло ку­п­ле­но в бан­ке и остав­ле­но в нем на хра­не­нии, сле­ду­ет из пре­зен­та­ции кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ции, ко­то­рую пред­ста­вил на пресс-бри­фин­ге за­м­пред прав­ле­ния бан­ка Ана­то­лий Пе­чат­ни­ков.

"Пла­ни­ру­ем за­пуск во вто­ром квар­та­ле. Это сде­ла­ет вло­же­ния в дра­г­ме­тал­лы бо­лее удоб­ны­ми и ли­к­вид­ны­ми для кли­ен­тов, ко­то­рые ку­пи­ли зо­ло­то в бан­ке и оста­ви­ли его на хра­не­нии. Банк бу­дет вы­ку­пать сли­т­ки, ко­то­рые на­хо­дят­ся у не­го на хра­не­нии — про­вер­ка сли­т­ков не тре­бу­ет­ся", — ска­за­но в со­об­ще­нии.

За 2022 год ВТБ ре­а­ли­зо­вал кли­ен­там по­ряд­ка 32 тонн зо­ло­та. Боль­ше все­го сли­т­ков банк про­дал в де­ка­б­ре — бо­лее 4 тонн, что на 20% боль­ше, чем в но­яб­ре. На ко­нец 2022 го­да кли­ен­ты оста­ви­ли на хра­не­нии зо­ло­то на 50 млрд руб­лей. За вто­рое по­лу­го­дие пор­т­фель зо­ло­та на хра­не­нии вы­рос бо­лее чем в 1,5 ра­за.

"В 2023 го­ду спрос на зо­ло­то про­дол­жит рас­ти, од­на­ко с уче­том за­пус­ка услу­ги об­рат­но­го вы­ку­па оста­ток зо­ло­та на хра­не­нии бу­дет при­рас­тать не та­ки­ми вы­со­ки­ми те­м­па­ми и к кон­цу 2023 го­да до­сти­г­нет 55 млрд руб­лей", — ука­зы­ва­ет­ся в ма­те­ри­а­лах.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->