Соглашение о взаимодействии Российской государственной пробирной палаты и Федеральной налоговой службы

Раздел: Власть
27 января 2006 г.

Приказ ФНС России от 30.12.2005 г. №73/САЭ-3-21/712 «Об утверждении Соглашения о взаимодействии Российской государственной пробирной палаты и Федеральной налоговой службы»

В целях обеспечения эффективного выполнения возложенных на органы Российской государственной пробирной палаты и налоговые органы задач приказываем:

  1. Утвердить прилагаемое соглашение о взаимодействии Российской государственной пробирной палаты и Федеральной налоговой службы.
  2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Российской государственной пробирной палаты А.О. Белова, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы В.В. Гусева.

Руководитель Российской государственной пробирной палаты В.И. Моспан
Руководитель Федеральной налоговой службы А.Э. Сердюков

Соглашение о взаимодействии Российской государственной пробирной палаты и Федеральной налоговой службы

Российская государственная пробирная палата (далее — Пробирная палата России) в лице Руководителя Моспана Владимира Ильича, действующего на основании Положения о Российской государственной пробирной палате при Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.12.2005 №327, с одной стороны, и Федеральная налоговая служба (далее – ФНС России) в лице Руководителя Сердюкова Анатолия Эдуардовича, действующего на основании Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, с другой стороны, именуемые далее Сторонами, в целях обеспечения координации и эффективного взаимодействия при выполнении задач, возложенных на них Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации» от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», Федеральным законом от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Федеральным законом от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Стороны при организации взаимодействия и координации деятельности руководствуются следующими принципами:

  • строгое соблюдение Сторонами государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны с учетом требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации;
  • обязательность и безупречность исполнения достигнутых Сторонами договоренностей.

Статья 2

Стороны осуществляют взаимодействие и координацию деятельности по следующим основным направлениям:

  • обмен информацией для целей контроля за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, законодательства, регламентирующего работу с указанными ценностями, и законодательства о налогах и сборах, представляющей взаимный интерес;
  • обеспечение контроля за деятельностью участников рынка драгоценных камней путем оперативного информационного обмена и проведения скоординированных проверок указанных лиц;
  • обмен опытом и содействие в повышении квалификации кадров.

Статья 3

  1. Стороны организуют взаимодействие и координируют свою деятельность в следующих формах:
    • взаимный информационный обмен сведениями, представляющими интерес для обеих Сторон и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    • создание совместных рабочих групп;
    • проведение семинаров и консультаций по вопросам взаимодействия и рассмотрения проблемных вопросов, встречающихся в ходе проведения контрольных мероприятий.
  2. Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и осуществлении иных, не предусмотренных настоящим Соглашением, форм сотрудничества.

Статья 4

  1. Информационный обмен между Сторонами осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите информации.
  2. В рамках настоящего Соглашения стороны осуществляют оперативный обмен информацией на всех уровнях взаимодействия.
  3. Обмен информацией осуществляется в инициативном порядке и на основании письменных запросов уполномоченных должностных лиц Пробирной палаты России и ФНС России.

Статья 5

  1. Пробирная палата России по мере поступления соответствующей информации информирует ФНС России (на бумажных носителях) о:
    • сделках с драгоценными металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями, в том числе с участием коммерческих банков, направленных на возможное уклонение от налогообложения (вместе с информацией об указанных сделках должны представляться должным образом заверенные копии документов, подтверждающих фактическое исполнение этих сделок);
    • юридических и физических лицах, осуществляющих производство и реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, изменивших свое место нахождения и не сообщивших об этом в установленном порядке;
    • сведениях, полученных по результатам государственного контроля при вывозе из Российской Федерации и ввозе в Российскую Федерацию драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с подпунктом 13.16 Положения о Российской государственной пробирной палате при Министерстве финансов Российской Федерации;
    • выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушениях.
  2. Государственные инспекции пробирного надзора информируют управления ФНС России по субъектам Российской Федерации на основании их письменных запросов (по конкретному участнику рынка драгоценных металлов и драгоценных камней) о:
    • поставках сырья, содержащего драгоценные металлы, на аффинажные заводы и количестве аффинированных драгоценных металлов;
    • объемах реализации драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них;
    • прошедших сертификацию драгоценных металлах, драгоценных камнях и продукции из них.
  3. ФНС России информирует Пробирную палату России (на бумажном носителе) о принятых мерах по результатам использования информации, представленной Пробирной палатой России, в течение 10 дней с момента завершения мероприятий налогового контроля.

Статья 6

  1. Письменные запросы на представление информации оформляются в произвольной форме, сопровождаются всеми необходимыми документами и должны содержать:
    • изложение причины запроса;
    • состав, структуру и форматы информации;
    • полное наименование организации, о которой запрашивается информация, ее ИНН, КПП, ОГРН (при наличии сведений), адрес (место нахождения), фамилия, имя, отчество физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, его ИНН, ОГРНИП (при наличии сведений), адрес места жительства;
    • изложение сути запроса.
  2. Письменные запросы на федеральном уровне подписываются Руководителем Пробирной палаты России (заместителями руководителя Пробирной палаты России), Руководителем ФНС России (заместителями руководителя ФНС России) на бланке без гербовой печати.
  3. На региональном уровне письменные запросы подписываются начальником государственной инспекции пробирного надзора (его заместителями, в соответствии с полномочиями), руководителем управления ФНС России (его заместителями, в соответствии с полномочиями). Запрос принимается к исполнению незамедлительно и информация по нему представляется в течение десяти рабочих дней.
  4. Если запрашиваемая Сторона не имеет требуемой информации или она отнесена к налоговой тайне, то эта Сторона информирует о невозможности исполнения запроса.

Статья 7

  1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно.
  2. По взаимному согласию Сторон в текст Соглашения могут вноситься изменения и дополнения.
  3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой из Сторон, о чем необходимо письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за три месяца до дня его расторжения.
  4. Вступление в силу настоящего Соглашения, а равно его расторжение, подлежат объявлению совместным приказом Сторон в течение месяца после его подписания либо расторжения.
  5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Ювелирные Известия

Полезное

Полезное

 
-->