Цены на платину и палладий выросли вчера более существенно, чем цены на золото и серебро.

Раздел: Рынки
24 мая 2006 г.

Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 23 мая характеризовалась существенным ростом цен на платину и палладий. При этом цены на платину и палладий выросли в этот день более существенно, чем цены на золото и серебро.

Так, рост цен на платину составил почти 3%, в то время как рост цен на золото едва превысил 2%. Рост цен на палладий составил немногим более 6%, что было близко, но все же превышало рост цен на серебро. В то же время рост цен на платину и палладий существенно уступал росту цен на медь. Напомним, что медь на срочном рынке 23 мая поднялась в цене на 12%.

Тройская унция платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 23 мая подорожала за день на 36,9 долл. Официальная цена фьючерса на июль составила 1321,5 долл./унция, что стало самой высокой ценой закрытия для активного контракта. Напомним, что накануне платина упала в цене почти на 29 долл., а ее официальная цена установилась на самом низком уровне за полторы недели, что в совокупности обусловило технически привлекательные условия для покупок.

Цены по сделкам с платиной на торгах 23 мая были выше котировок предыдущей сессии и соответствовали 1276,0-1327,0 долл./унция. Однако максимальная цена сделки соответствовала рекордной котировке только за три сессии и была существенно ниже своего абсолютного рекорда 1347 долл./унция, установленного 17 мая.

Тройская унция палладия 23 мая подорожала за день на 21,60 долл. Официальная цена фьючерса на июнь составила 363,35 долл./унция, что стало его самой высокой ценой закрытия за пять дней. Напомним, что за три предыдущих сессии унция палладия упала в цене более чем на 40 долл., а его официальная цена упала до самого низкого уровня с начала апреля 2006 г. В совокупности эти факторы и обусловили повышенный интерес к покупкам.

Цены по сделкам с палладием на торгах 23 мая были выше котировок предыдущей сессии и составляли 340,00-363,90 долл./унция. При этом цены по сделкам оставались значительно ниже своего психологического уровня сопротивления 400 долл./унция, что обеспечило стабильный рост котировок до окончания сессии. Напомним, что последним и самым значимым историческим рекордом для палладия на сегодня является цена, зарегистрированная на торгах 12 мая 2005 г. – 409 долл./унция. Это его самая высокая ценовая отметка с начала 2002 г.

[ rbc.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->