Нацбанк Беларуси с начала реализации бриллиантов продал 615 камней на $228 тыс.

Раздел: Драгоценные камни
02 ноября 2006 г.

Национальный банк Беларуси с начала реализации бриллиантов (декабрь 2005 года) по состоянию на 1 ноября 2006 года продал 615 камней общей массой 115,61 карата в эквиваленте на $228 тыс.

В настоящее время продажа драгкамней организована Нацбанком во всех областных центрах, а также в Пинске, Барановичах, Полоцке, Борисове, Молодечно и Бобруйске.

В ноябре-декабре текущего года НББ планирует направить в свои отделения новую партию аттестованных бриллиантов, которая будет включать камни массой от 0,8 до 3 карат. Пока НББ реализует бриллианты массой от 0,05 до 0,8 карата классической круглой огранки с 57 гранями.

Новая партия будет состоять из 1413 бриллиантов общей массой 347,22 карата. Предусмотрена продажа камней не только классической круглой огранки, как ранее, но и фантазийной формы – "Принцесса". Аттестованные бриллианты будут распределены по структурным подразделениям НББ. Основной объем аттестованных бриллиантов поступает в главное управление НББ по Минску и Минской обл., через которое осуществляется до 90% от общего объема продаж.

Нацбанк приобретает сырье на аукционах АК "АЛРОСА". Огранка бриллиантов осуществляется на его дочернем предприятии банка ЗАО "Белгран" (г.Гомель). Цена продажи каждого бриллианта оценивается отдельно решением комиссии на основании мнения экспертов. Эксперты НББ прошли обучение в геммологическом центре Московского госуниверситета им.М.Ломоносова. Кроме того, ряд специалистов НББ прошли обучение в Высшем алмазном Совете Бельгии (HRD) и имеют квалификацию мирового уровня, являясь действительными членами Международного клуба оценщиков бриллиантов.

[ interfax.by ]

Полезное

Полезное

 
-->