РФ намерена временно выйти из ряда соглашений по ВТО

Раздел: Власть
25 августа 2008 г.

Россия намерена временно выйти из ряда соглашений, заключенных в рамках процесса присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы предлагаем продолжить переговоры, но по некоторым соглашениям, которые в настоящий момент противоречат интересам РФ, проинформировать партнеров о необходимости выхода из этих соглашений", – сказал И.Шувалов.

При этом он подчеркнул, что Россия рассчитывает начать выполнение обязательств по данным соглашениям в полном объеме с момента вступления в ВТО. Первый вице-премьер добавил, что, согласно докладу рабочей группы по вступлению в эту организацию, по большей части пунктов удалось продвинуться. Однако остаются принципиальные разногласия, в частности по экспортным пошлинам на лес и некоторым группам тарифов. Также разногласия сохраняются по вопросам, касающимся деятельности российских предприятий, "которые в США воспринимают как предприятия с госучастием".

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил это предложение. Он напомнил, что Россия "много лет назад" взяла на себя ряд обязательств в ходе переговоров по присоединению к ВТО. "До сих пор процесс не завершен, а наша экономика несет достаточно большую нагрузку", – заметил премьер. "Получается, что никаких плюсов, если они вообще есть, мы не видим и не чувствуем", – заключил он.

Правда, в последнее время эксперты все чаще отмечают, что реальный выигрыш от членства в ВТО для России был бы весьма сомнителен. Например, по мнению специалиста британского исследовательского института Chatham House Ги де Жонкьера, российская экономика основывается на экспорте сырья и энергоресурсов, оставаясь за пределами организации, страна ничего не потеряет. "В экономическом плане РФ абсолютно ничего не потеряет. Эта страна ориентирована на экспорт энергоресурсов, которые всегда будут пользоваться спросом", – заявил эксперт.

Полностью согласны с западным коллегой и российские эксперты. Даже сам процесс подготовки ко вступлению в ВТО нанес ущерб ряду отраслей отечественной экономики. В случае же принятия всех тех условий, которые нам навязывались, Россия могла потерять свое сельское хозяйство, банки, финансовый сектор, машиностроение и ряд других отраслей. "Банковский и страховой сектор особенно уязвимы в случае вступления в ВТО, — заявил в ходе круглого стола "Экономический аспект грузино-осетинского конфликта" начальник департамента рыночных исследований компании "КапиталЪ" Скотт Семет. — Опыт работы западных банков и страховых компаний превышает 100 лет, там другой объем капитала. Российские банки и страховые компании в случае вступления в ВТО элементарно не выдержали бы конкуренции со столь сильными соперниками".

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->