Люди спешно скупают золотые монеты: обзор рынка драгоценных металлов

Раздел: Драгоценные металлы
26 сентября 2008 г.

Цены на драгоценные металлы преимущественно торгуются со снижением 26 сентября на фоне укрепления доллара. Платина продолжает дешеветь, но производители могут оказать необходимую поддержку.

Можно с уверенностью сказать, что золото переживает бум спроса. Покупатели от Индии до США запасаются золотыми монетами в стремлении сохранить свой капитал на фоне нестабильности на фондовых рынках и череды банкротств финансовых учреждений. Однако металлы платиновой группы продолжают отставать из-за резкого сокращения промышленной составляющей спроса на них. Впрочем, производители, которые начинают ощущать приближение времен низкой, а то и отрицательной, прибыльности могут внести коррективы в динамику рынка.

По итогам торгов на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи 25 сентября, декабрьский контракт на поставку золота снизился в цене на $13 до $882 за тройскую унцию. Декабрьский контракт на поставку серебра подешевел на 1,2% до $13,28 за тройскую унцию. Октябрьский контракт на поставку платины снизился на 2,8% до $1184,20 за унцию, а декабрьский контракт на поставку палладия упал на 4,1% до $242,45 за тройскую унцию.

На рынке драгоценных металлов вновь отслеживается тенденция зависимости от курса американской валюты. Накануне доллар немного укрепился относительно евро, потянув вниз котировки драгоценных металлов. Кроме того, к концу торгов на рынке начал расти оптимизм относительно плана спасения финансовой системы США, который призван стабилизировать ситуацию на рынке. Впрочем, к утренним часам пятницы 26 сентября оптимизм значительно утих, поскольку многосторонние консультации завершились безрезультатно, а в Конгрессе США начались дебаты относительно альтернативного плана. Впрочем, задержка с принятием мер, которые предложил Минфин, оказала позитивное влияние на доллар, который продолжил оказывать негативное влияние на золото.

Впрочем, рынок "бумажного" золота отражает далеко не все тенденции, которые происходят вокруг данного твердого актива. Монетный двор США выпустил заявление, в котором сообщил, что "спрос превысил предложение" и, следовательно, продажи "данных монет были временно приостановлены". "Мы делаем все возможное, чтобы восстановить наши запасы и надеемся возобновить продажи в ближайшее время", - цитирует FT заявление монетного двора. Кроме того, было заявлено, что с января было продано 164000 унций золота в монетах American Buffalo весом в одну унцию, что почти на 54% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на другие золотые монеты монетного двора США столь же высок. В августе монетный двор также ввел ограничения на продажи и поставочные партии монеты American Eagles, содержащей одну тройскую унцию золота, из-за беспрецедентного спроса на нее. С января монетный двор США продал около 419500 унций золота в монетах American Eagles, что более чем в два раза больше чем 198500 унций, которые были проданы в течение всего 2007 г. В 2006 г. было продано 261000 унций.

Стоит напомнить, что покупки физического золота активизировались еще в августе. Так, импорт физического золота в Индию составил 100 т за последний месяц лета, что на 45% больше, чем в аналогичный период годом ранее, или почти на 400% больше, чем в июле этого года. Сообщалось также, что в августе-сентябре продажи физического золота в Арабских Эмиратов взлетели на 200%-300%. При чем покупки делались в инвестиционных целях, так как основную часть продаж также составляли золотые монеты.

Напротив, платина продолжает получать негативные сигналы с рынка, которые приводят к снижению рыночной стоимости платиноидов. Цена на платину снизилась в текущем году более чем на 50% с рекордной отметки около $2300 за тройскую унцию на фоне негативных прогнозов со стороны автопроизводителей. Впрочем, аналитики утверждают, что текущее положение не может продолжаться долго. Если цена на платину упадет ниже отметки $1100 за унцию и будет оставаться там достаточно долгое время, то это вынудить небольших производителей металла сократить свои инвестиционные программы, а также задуматься о сокращении производства, которое станет убыточным. Уже сейчас две трети производителей в Южной Африке, которая поставляет до 80% металла на рынок, имеют отрицательны баланс.

В 2007 г. автопроизводители потребили около 7 млн. унций платины, но в текущем году спрос на автомобили ощутимо снизился и продолжает оставаться слабым. Поэтому аналитики ожидают, что дефицит на рынке сократится, или даже можно ожидать прирост запасов. Впрочем, текущая ситуация заставляет пересматривать прогнозы. Так, на текущей неделе Citi Investment Research снизила свой прогноз по платине на текущий год на 17% до $1668 за тройскую унцию и на 27% в 2009 г. до $1308. В июле аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что средняя цена в текущем году составит $2011 за унцию и $2042 за унцию в 2009 г.

По состоянию на 15:44 МСК на спот рынке, тройская унция золота подешевела на $0,4, тройская унция серебра выросла в цене на $0,04, тройская унция платины упала на $46, а палладия на $2. Утренний фиксинг пяти европейских банков в Лондоне составил: $869 за унцию золота, $13,18 за унцию серебра.

Главными двигателями рынка драгоценных металлов остаются американский доллар и решение по плану спасения финансовой системы США. Однако после принятия плана могут резко усилиться инфляционные ожидания на фоне почти неизбежного ослабления американской валюты.

[ rosfincom.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->