Нацбанк Беларуси в 2008 году продал населению 2173 бриллианта на $518 тыс.

Раздел: Драгоценные камни
06 января 2009 г.

Национальный банк Беларуси в 2008 году продал населению 2173 бриллианта общей массой 353,73 карата. Это на 42% больше, чем за 2007 год, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка. Выручка от реализации бриллиантов в 2008 году сложилась в объеме $518 тыс.

Всего на 1 января 2009 года было продано 4621 бриллиант общей массой 775,71 карата. Выручка от их реализации составила около Br2,64 млрд., или $1,23 млн.

Национальный банк Беларуси реализует аттестованные бриллианты через кассы своих структурных подразделений. Это, в частности, Главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, Специализированное управление, а также главные управления банка по Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Витебской областям.

Продажа бриллиантов осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту с оплатой в наличной и безналичной форме в соответствии с законодательством. В настоящее время для продажи предлагаются бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 2,52 карата классической круглой огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам.

Кроме того, в мае 2007 года Нацбанк начал продажу бриллиантов фантазийной формы "Принцесса" с 49 гранями, изготовленных на белорусском предприятии "Белгран".

В управлении информации Нацбанка отметили, что спросом пользуются все без исключения бриллианты.

В третьем квартале 2008 года Национальный банк Беларуси расширил ассортимент предлагаемых к реализации бриллиантов. В продаже появились драгоценные камни фантазийной формы огранки "Радиант".

С 31 марта 2008 года Национальный банк приступил к покупке (обратному выкупу) аттестованных им ранее бриллиантов. Покупка таких драгоценных камней осуществляется в последний понедельник каждого месяца в Главном управлении Национального банка Беларуси по городу Минску и Минской области, расположенном в столице на ул. Л.Толстого, 6. При этом к обратному выкупу принимаются только аттестованные бриллианты с аттестатом качества и находящиеся в специальной упаковке, целостность которой не нарушена.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->