США: золотодобытчиков призывают делиться

Раздел: Недра
27 февраля 2009 г.

«Закон о разработке месторождений полезных ископаемых» (General Mining Act) не менялся в США с момента его вступления в силу в 1872 г. и к настоящему времени совершенно устарел. На пересмотре документа, регламентирующего деятельность горнодобывающих компаний, работающих в США, настаивает профессор Джон Леши, в прошлом ведущий юрист при администрации Билла Клинтона.

Леши отмечает, что частные компании добыли на общественных землях ценных пород на $245 млрд, однако на федеральном бюджете это никак не сказалось. В законе не предусмотрено никаких выплат за право разработки недр. Между тем, по мнению Леши, компаниям, занимающимся добычей драгоценных металлов, вполне по силам делать отчисления в федеральный бюджет в размере 8% от выручки, отрасль от этого не пострадает.

«Золото на протяжении довольно длительного времени было и до сих пор остается очень прибыльной отраслью, - заявил эксперт конгрессменам. - Ее положение действительно крайне завидное…». Более того, экономический кризис, как утверждает Леши, коснулся золотодобытчиков в последнюю очередь.

Начиная с 2001 г., стоимость золота по отношению к доллару США выросла более чем втрое и достигла отметки в $1 тыс. за унцию, что с лихвой перекрывает затраты на добычу. 

Высказанные Леши предложения частично были учтены при разработке пакета поправок, которые в январе представил конгрессмен Ник Рахалл, возглавляющий комитет нижней палаты Конгресса по природным ресурсам.

[ pravo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->