Позиция Межрегиональной ассоциации ломбардов по вопросу возможного возобновления лицензирования ломбардов

Раздел: Ломбарды
20 июня 2011 г.

Рос­фин­мо­ни­то­ринг в сво­ем пись­ме в Минэко­но­мраз­ви­тия вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем о вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон «О лом­бар­дах» и вве­де­нии ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти лом­бар­дов.

Под ли­цен­зи­ей по­ни­ма­ет­ся спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние на осу­ществ­ле­ние кон­крет­но­го ви­да де­я­тель­но­сти при обя­за­тель­ном со­блю­де­нии ли­цен­зи­он­ных тре­бо­ва­ний и усло­вий, вы­дан­ное ли­цен­зи­ру­ю­щим ор­га­ном.

Изна­чаль­но ли­цен­зи­ро­ва­ние лом­бар­дов бы­ло вве­де­но в пер­во­на­чаль­ной ре­дак­ции п. 1 ст. 358 ча­сти IГК РФ, где бы­ло ука­за­но, что при­ня­тие от граж­дан в за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства мо­жет осу­ществ­лять­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми-лом­бар­да­ми, име­ю­щи­ми на это ли­цен­зию. Часть IГК РФ всту­пи­ла в си­лу с 01.01.1995 г. По­ста­нов­ле­ни­я­ми Пра­ви­тель­ства от 09.10.1995 г. № 984 и от 27.12.2000 г. № 1014 бы­ли утвер­жде­ны По­ло­же­ния о ли­цен­зи­ро­ва­нии лом­бар­дов. Вве­де­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния бы­ло обу­слов­ле­но тем, что де­я­тель­ность лом­бар­дов бы­ла от­не­се­на к фи­нан­со­вым услу­гам, а это предъ­яв­ля­ет по­вы­шен­ные тре­бо­ва­ния со сто­ро­ны го­су­дар­ства к субъ­ек­там, их осу­ществ­ля­ю­щим.

Од­на­ко, с при­ня­ти­ем Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «о ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти», на­прав­лен­но­го на устра­не­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров на пу­ти ве­де­ния биз­не­са, со­зда­ния ре­жи­ма мак­си­маль­но­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния для его раз­ви­тия, де­я­тель­ность лом­бар­дов из пе­реч­ня ли­цен­зи­ру­е­мых ви­дов де­я­тель­но­сти ис­клю­че­на. В на­сто­я­щее вре­мя де­я­тель­ность лом­бар­дов в пол­ной ме­ре ре­гу­ли­ру­ет­ся Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 19.06.2007 г. № 196-ФЗ. По­ми­мо это­го лом­бар­ды обя­за­ны встать на спе­ци­аль­ный учет в тер­ри­то­ри­аль­ных го­су­дар­ствен­ных ин­спек­ци­ях про­бир­но­го над­зо­ра. С 01.02.2002 г. в свя­зи с вступ­ле­ни­ем в дей­ствие Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ный пре­ступ­ным пу­тем и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» лом­бар­ды стал кон­тро­ли­ро­вать Рос­фин­мо­ни­то­ринг.

При об­суж­де­нии за­ко­но­про­ек­та по вне­се­нию из­ме­не­ний в за­кон «О лом­бар­дах» об уве­ли­че­нии устав­но­го ка­пи­та­ла до 50 млн. руб­лей и пло­ща­ди, за­ни­ма­е­мой лом­бар­дом, до 50 м², мно­гие участ­ни­ки рын­ка от­ме­ча­ли из­лиш­нюю «за­ре­гу­ли­ро­ван­но­сть» лом­бард­но­го биз­не­са, от­сут­ствие на­ло­го­вых льгот у лом­бар­дов, как у пред­при­я­тий ма­ло­го биз­не­са.

На наш взгляд, вве­де­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния лом­бар­дов уве­ли­чит фи­нан­со­вую и ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку для за­ко­но­по­слуш­ных лом­бар­дов и не даст же­ла­е­мо­го ре­зуль­та­та: ухо­да с рын­ка не­доб­ро­со­вест­ных лом­бар­дов. Посколь­ку лом­бар­ды яв­ля­ют­ся пред­при­я­ти­я­ми ма­ло­го биз­не­са, вве­де­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния осо­бен­но не­га­тив­но ска­жет­ся на не­боль­ших лом­бар­дах в раз­лич­ных ре­ги­о­нах на­шей стра­ны.

[ pawnbroker.ru ]

  • 21 июня 2011 г.:

    Давно пора навести здесь порядок. И выиграют только "законопослушные ломбарды". Конечно, по размеру уставного капитала и площади помещения, занимаемой ломбардом - явный перегиб. Но когда заключается договор аренды на площадь в 3 кв. м., комментарии, как говориться, излишни. Федеральный закон №196-ФЗ не конкретен, да и то, что в нем заложено, в большинстве своем не исполняется. В настоящее время какой-либо контроль за деятельностью ломбардов полностью отсутствует, а нареканий на их работу со стороны населения более чем достаточно.

  • 22 июня 2011 г.:

    Власть много говорит о малом бизнесе, но на деле делает все что бы в бизнесе остались только олигархи. Если это не так то возникает вопрос, а профессионалы ли во власти!??? Владимир написал, что 196-ФЗ не исполняется, контроль отсутствует - о чем это говорит - не знают, не умеют, не хотят, а значит это кому то выгодно. Если так подходить к закону, то ни какой закон не будет исполняться и контролироваться... потому что закон - это бумажка, а работать должны люди от контролирующих органов, но если этим людям выгоднее крышевать игорные заведения, то какой закон будет работать??? Путин сказал, что таких надо на кол сажать и тут же добавил - но это не наш метод... Так что не надо душить малый бизнес, господа лоббисты от банков, уж сколько Вы кинули народу, ломбардам такого и не снилось. Ломбарды не берут денег у населения, а дают и в этом огромная пропасть между банками и ломбардами! ДАЙТЕ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ!!!

  • 25 июня 2011 г.:

    Надеюсь,Владимир из анализа собственного опыта сделал вывод о том ,что ломбарды не контролируются "как либо". Мой 17-ти летний опыт говорит об обратном.Это- большая ложь,что контроль отсутствует , а беззаконие процветает.В моем городе мне известен только один случай ,когда ломбард кинул своих клиентов-т.е. инсценировал ограбление...,а сколько банкиров обворовало своих сограждан.При этом ломбард под залог имущества выдает деньги,а банк за деньги клиента только обещания(я имею в виду депозитный вклад).Я работал по лицензии работаю и без нее- проблему вижу не в этом. Я не верю что сделают лучше, я уверен что сделают как всегда- в интересах больших денег и чиновников.На самом деле не трудно создать дееспособную систему правил,при которой всем будет удобно и хорошо,но при этом не возможна будет обналичка, взятка, сверхприбыль,финансирование не тех . А оно им надо?Чем они оправдают существование своей армии?На какие деньги их дети будут учиться в Оксфорде?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->