Ювелирная отрасль Армении нуждается в закупках золота по фьючерсу

Раздел: Рынки
08 декабря 2012 г.

Юве­лир­ная от­расль Ар­ме­нии нуж­да­ет­ся в за­куп­ках зо­ло­та по фью­черс­ным кон­трак­там. Та­кое мне­ние вы­ра­зил кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров и зла­то­дель­цев Ар­ме­нии, ди­рек­тор ОАО «Ере­ван­ский юве­лир­ный за­вод» Эмиль Гри­го­рян. По его сло­вам, ар­мян­ские юве­ли­ры за­ку­па­ют зо­ло­то толь­ко по спо­то­вым кон­трак­там – из-за не­боль­ших по объ­е­му пар­тий и во­ла­тиль­но­сти спро­са мест­но­го рын­ка. Фью­черс­ные кон­трак­ты по­мо­гут по­ку­пать зо­ло­то по бо­лее пред­ска­зу­е­мой це­не.

«Ко­гда-то про­да­жи юве­лир­но­го зо­ло­та до­хо­ди­ли до 500 кг в ме­сяц. Сей­час спрос на­хо­дит­ся на уров­не 200 – 250 кг. Но есте­ствен­но, по­тен­ци­ал у нас есть. Один из пер­спек­тив­ных рын­ков – Ближ­ний Во­сток. Рань­ше мы пред­став­ля­ли се­бе спрос в стра­нах За­ли­ва в 400 - 500 млн. дол­ла­ров в год, те­перь нам го­во­рят о мил­ли­ар­дах дол­ла­ров. Мы долж­ны на­хо­дить но­вые рын­ки, не от­ка­зы­ва­ясь от тра­ди­ци­он­ных», – до­ба­вил Гри­го­рян. «Та­кие за­да­чи мы мо­жем вы­пол­нить, так как в Ар­ме­нии в юве­лир­ной, ал­ма­зо­гра­ниль­ной и ча­со­вой ин­ду­стри­ях (прав­да, по­след­няя от­но­си­тель­но мень­ше пер­вых двух) ра­бо­та­ет око­ло 10 ты­сяч че­ло­век», – от­ме­тил Гри­го­рян. По его мне­нию, круп­ные кон­трак­ты на за­куп­ку зо­ло­та, с ко­то­ры­ми мож­но бы­ло бы ра­бо­тать по фью­черсам, мог бы взять на се­бя Цен­траль­ный банк.

От­ме­тим, что в 2011 го­ду про­дук­ция юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Ар­ме­нии со­ста­ви­ла 12,38 млрд. дра­мов, что на 13% вы­ше уров­ня 2010 го­да. Экс­порт юве­лир­ных из­де­лий из Ар­ме­нии в том же го­ду со­ста­вил $12,256 млн, что на 11% ни­же уров­ня 2010 го­да. На­прав­ле­ния экс­пор­та – Рос­сия, Турк­ме­ни­стан, Ка­зах­стан, США, ОАЭ и ряд дру­гих стран.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->