Банк России разместил для ломбардов методические рекомендации по работе с отдельными категориями клиентов №33-МР от 27.12.2018

Раздел: Ломбарды
11 января 2019 г.

28 де­ка­б­ря 2018 го­да на сай­те Цен­траль­но­го бан­ка Рос­сии бы­ли раз­ме­ще­ны Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции по ра­бо­те с от­дель­ны­ми ка­те­го­ри­я­ми кли­ен­тов №33-МР от 27.12.2018. Ре­ко­мен­да­ции име­ют пра­к­ти­че­ское зна­че­ние в том чис­ле и для ло­м­бар­дов.

Ко­м­мен­та­рии к ре­ко­мен­да­ци­ям ЦБ РФ и пра­к­ти­че­ские со­ве­ты по их ис­пол­не­нию да­ет Пи­ни­ги­на Еле­на - экс­перт ПОД/ФТ/ФРОМУ, ру­ко­во­ди­тель Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го экс­пе­р­т­но­го цен­т­ра фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние».

Ко­м­мен­та­рии экс­пе­р­та №1/19 от 09.01.2019 «О при­ме­не­нии кре­ди­т­ны­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ре­ко­мен­да­ций ЦБ РФ №33-МР от 27.12.2018»

В ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ци­ях Цен­траль­ный Банк об­ра­ща­ет вни­ма­ние в том чис­ле ло­м­бар­дов на осо­бен­но­сти ра­бо­ты с кли­ен­та­ми, а имен­но, в ча­сти вы­яв­ле­ния сре­ди сво­их кли­ен­тов пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц, и при­сво­е­ния оцен­ки (у­ро­в­ня) ри­с­ка кли­ен­ту с уче­том на­ли­чи­я/о­т­сут­ствия ста­ту­са пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца у кли­ен­та или бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца.

Ин­фор­ма­ция Цен­траль­но­го Бан­ка но­сит ре­ко­мен­да­тель­ный ха­ра­к­тер, и не вле­чет для дол­ж­но­ст­ных лиц ло­м­бар­да обя­за­н­но­сти про­во­дить обу­че­ние с со­труд­ни­ка­ми, и вно­сить из­ме­не­ния в Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Ре­ко­мен­да­ции не­об­хо­ди­мо учесть ло­м­бар­дам при ра­бо­те с кли­ен­та­ми.

Банк Рос­сии ре­ко­мен­ду­ет уче­сть, что к фа­к­то­рам, вли­я­ю­щим на оцен­ку ри­с­ка кли­ен­та в ка­те­го­рии «риск по ти­пу кли­ен­та и (и­ли) бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца», от­не­сен, в част­но­сти, фа­к­тор на­ли­чия у бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца ста­ту­са ли­ца, ука­за­н­но­го в ста­тье 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ. Име­ет­ся в ви­ду ста­тус ино­стран­но­го пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца, дол­ж­но­ст­но­го ли­ца пуб­ли­ч­ной ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции, рос­сий­ско­го пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца (да­лее – пуб­ли­ч­ные дол­ж­но­ст­ные ли­ца).

В це­лях уче­та ука­за­н­но­го фа­к­то­ра при оцен­ке ри­с­ка кли­ен­та в ка­те­го­рии «риск по ти­пу кли­ен­та и (и­ли) бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца» Банк Рос­сии ре­ко­мен­ду­ет пред­при­ни­мать ме­ры, на­прав­лен­ные на уста­но­в­ле­ние на­ли­чия (о­т­сут­ствия) у бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев кли­ен­тов ста­ту­са ино­стран­но­го пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца.

Так при вы­яв­ле­нии ста­ту­са пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца у кли­ен­та или бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца кли­ен­та, сле­ду­ет уста­но­вить по­вы­шен­ный (вы­со­кий) уро­вень ри­с­ка кли­ен­ту, и уде­лять по­вы­шен­ное вни­ма­ние всем опе­ра­ци­ям кли­ен­та.

Под­хо­ды к опре­де­ле­нию и вы­яв­ле­нию пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц при­ве­де­ны в ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ци­ях Бан­ка Рос­сии от 27.06.2017 №13-МР «Об ис­пол­не­нии кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми тре­бо­ва­ний в от­но­ше­нии вы­яв­ле­ния и об­слу­жи­ва­ния ино­стран­ных пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц, дол­ж­но­ст­ных лиц пуб­ли­ч­ных ме­ж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций и рос­сий­ских пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц».

Не­об­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на пе­ре­чень ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые ре­ко­мен­ду­ет­ся вы­пол­нять в це­лях ис­пол­не­ния обя­за­н­но­сти по вы­яв­ле­нию пуб­ли­ч­ных дол­ж­ных лиц, на ис­точ­ни­ки ин­фор­ма­ции для ре­а­ли­за­ции мер, а та­к­же по­ря­док фи­к­си­ро­ва­ния ин­фор­ма­ции о при­ня­тых ме­рах.

О­бя­за­н­ность при­ни­мать обос­но­ван­ные и до­сту­п­ные в сло­жив­ших­ся об­сто­я­тель­ствах ме­ры по вы­яв­ле­нию сре­ди фи­зи­че­ских лиц, на­хо­дя­щих­ся на об­слу­жи­ва­нии или при­ни­ма­е­мых на об­слу­жи­ва­ние пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц уста­но­в­ле­на п. 1 ст. 7.3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ.

Со­глас­но пп. 2 п. 1 ст. 7.3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ ло­м­бар­ды обя­за­ны при­ни­мать на об­слу­жи­ва­ние ино­стран­ных пуб­ли­ч­ных дол­ж­но­ст­ных лиц толь­ко на ос­но­ва­нии пись­мен­но­го ре­ше­ния ру­ко­во­ди­те­ля, ли­бо его за­ме­сти­те­ля, а та­к­же ру­ко­во­ди­те­ля обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния ло­м­бар­да, ко­то­ро­му ру­ко­во­ди­те­лем ор­га­ни­за­ции ли­бо его за­ме­сти­те­лем де­ле­ги­ро­ва­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие пол­но­мо­чия.

Как на пра­к­ти­ке ис­пол­нить тре­бо­ва­ния за­ко­на и ре­ко­мен­да­ции ЦБ РФ?

Це­ле­со­об­раз­но фи­к­си­ро­вать в ан­ке­те кли­ен­та ин­фор­ма­цию о при­ня­тых ме­рах к вы­яв­ле­нию пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца, а имен­но ука­зы­вать в ан­ке­те кли­ен­та или в ви­де от­дель­но­го до­ку­мен­та, как при­ло­же­ние к ан­ке­те (до­сье) кли­ен­та сле­ду­ю­щую ин­фор­ма­цию:
- ка­кие ме­ры при­ня­ты для вы­яв­ле­ния пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца (уст­ный опрос кли­ен­та, ан­ке­ти­ро­ва­ние, изу­че­ние об­ще­до­сту­п­ных ис­точ­ни­ков ин­фор­ма­ции);
- ка­кие имен­но ис­точ­ни­ки ин­фор­ма­ции ис­поль­зо­ва­лись для вы­яв­ле­ни­я;
- ре­зуль­тат при­ня­тых мер;
- иная ин­фор­ма­ция, на­при­мер, яв­ля­ет­ся/­не яв­ля­ет­ся кли­ент близ­ким род­ствен­ни­ком (су­пру­гом) пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца.

Обра­ща­ем вни­ма­ние на спо­со­бы вы­яв­ле­ния. Од­ним из та­ких спо­со­бов (при­ня­ти­ем мер в це­лях ис­пол­не­ния обя­за­н­но­сти, уста­но­в­лен­ной ст. 7.3 за­ко­на 115-ФЗ) яв­ля­ет­ся ан­ке­ти­ро­ва­ние кли­ен­та.

Ре­ко­мен­ду­ем вклю­чать во­прос о на­ли­чии ста­ту­са пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца в ан­ке­ту, ко­то­рую мо­жет за­пол­нить кли­ент, или в за­ло­го­вый би­лет. Во­про­сы кли­ен­ту мо­ж­но сфор­му­ли­ро­вать, на­при­мер, так:
Яв­ля­е­тесь ли Вы (бе­не­фи­ци­ар­ный вла­де­лец)?
- рос­сий­ским пуб­ли­ч­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цом, то есть ли­цом, за­ни­ма­ю­щим го­су­дар­ствен­ные дол­ж­но­сти РФ, дол­ж­но­сти чле­нов со­ве­та ди­рек­то­ров ЦБ РФ, дол­ж­но­сти на фе­де­раль­ной го­су­дар­ствен­ной слу­ж­бе, на­з­на­че­ние на ко­то­рые и осво­бо­ж­де­ние от ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ют­ся Пре­зи­ден­том РФ или Пра­ви­тель­ством РФ, дол­ж­но­сти в ЦБ РФ, го­су­дар­ствен­ных кор­по­ра­ци­ях и иных ор­га­ни­за­ци­ях, со­з­дан­ных на ос­но­ва­нии фе­де­раль­ных за­ко­но­в;
- ме­ж­ду­на­род­ным пуб­ли­ч­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цом, то есть дол­ж­но­ст­ным ли­цом пуб­ли­ч­ной ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции, ко­то­ро­му до­ве­ре­ны или бы­ли до­ве­ре­ны ею ва­ж­ные фун­к­ци­и;
- ино­стран­ным пуб­ли­ч­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цом, то есть пуб­ли­ч­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цом ино­стран­но­го го­су­дар­ства.
- я яв­ля­юсь род­ствен­ни­ком ли­ца, при­на­д­ле­жа­ще­го к од­ной из пе­ре­чис­лен­ных ка­те­го­рий­;
К ка­кой имен­но ка­те­го­рии от­но­си­т­ся Ваш род­ствен­ник (у­ка­зать);
Сте­пень род­ства ме­ж­ду ва­ми: (у­ка­зать).

Ре­ко­мен­ду­ем в ан­ке­те кли­ен­та ука­зать, что ло­м­бар­дом, в том числе, ис­поль­зо­ва­лись об­ще­до­сту­п­ные ис­точ­ни­ки ин­фор­ма­ции, ре­ко­мен­ду­е­мые ЦБ РФ.

Та­кое ан­ке­ти­ро­ва­ние по­дой­дет и для кли­ен­тов, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми при ре­а­ли­за­ции ло­м­бар­дом не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства.

В слу­чае уста­но­в­ле­ния от­но­ше­ний с юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, о на­ли­чи­и/о­т­сут­ствии ста­ту­са пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца у бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца ва­ше­го кли­ен­та - юри­ди­че­ско­го ли­ца, вы мо­же­те так же узнать, на­пра­вив за­прос кли­ен­ту, и ис­поль­зо­вать об­ще­до­сту­п­ные ис­точ­ник ин­фор­ма­ции. Под­твер­ж­де­ни­ем при­ня­тия мер, на­прав­лен­ных на уста­но­в­ле­ние ста­ту­са пуб­ли­ч­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца кли­ен­та, бу­дет яв­лять­ся, на­при­мер, ко­пия за­про­са, на­прав­лен­но­го кли­ен­ту, и от­вет пред­став­лен­ный кли­ен­том.

Озна­ко­мить­ся с Ре­ко­мен­да­ци­я­ми >>

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->