Что Президент нам обещает?

Раздел: Власть
13 мая 2020 г.

Пер­вое и глав­но­е — Ука­зом Пре­зи­ден­та от 11.05.2020 из­менeн по­ря­док обес­пе­че­ния са­ни­тар­но-­эпи­де­мио­ло­ги­че­ско­го бла­го­по­лу­чия на­се­ле­ния в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции.

Уста­но­в­лен­ный ра­нее на всей тер­ри­то­рии стра­ны об­щий ре­жим не­ра­бо­чих дней, ко­то­рые дол­жен опла­чи­вать ра­бо­то­да­тель, от­менeн с 12.05.2020. Вза­мен это­го гла­вы субъ­ек­тов РФ на­де­ле­ны пол­но­мо­чи­я­ми по:

  • опре­де­ле­нию тер­ри­то­рий, на ко­то­рых дей­ству­ют огра­ни­чи­тель­ные ме­ры­;
  • при­о­ста­но­в­ле­нию или огра­ни­че­нию де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ций не­за­ви­си­мо от ор­га­ни­за­ци­он­но-­пра­во­вой фор­мы и фор­мы соб­ствен­но­сти;
  • уста­но­в­ле­нию по­ряд­ка пе­ре­дви­же­ния лиц и тран­с­пор­т­ных сред­ств.

О­го­вор­ки:

  • в слу­чае при­ня­тия ре­ше­ния о вве­де­нии огра­ни­чи­тель­ных мер в от­но­ше­нии пред­при­я­тий, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в от­рас­лях не во­шед­ших в пе­ре­чень по­стра­дав­ших, та­кое ре­ше­ние под­ле­жит со­гла­со­ва­нию с Пра­ви­тель­ством РФ (из юве­ли­р­ной от­рас­ли в пе­ре­чень по­стра­дав­ших во­ш­ла толь­ко роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля, а опто­вая тор­го­в­ля, ре­монт и про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий — в дан­ный пе­ре­чень не по­па­ли);
  • огра­ни­чи­тель­ные ме­ры при­ни­ма­ют­ся гла­ва­ми субъ­ек­тов с учeтом ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по на­д­зо­ру в сфе­ре за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия че­ло­ве­ка;
  • в слу­чае при­ня­тия ре­ше­ния о при­о­ста­но­в­ле­нии (о­гра­ни­че­нии) де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ций — за ра­бо­т­ни­ка­ми та­ких ор­га­ни­за­ций со­хра­ня­ет­ся за­ра­бо­т­ная пла­та (и­сточ­ник вы­пла­ты не ука­за­н).

Ре­жим не­ра­бо­чих дней, уста­но­в­лен­ный Пра­ви­тель­ством, от­менeн, а гла­ва­ми ре­ги­о­нов — он по­ка ещe не уста­но­в­лен и не со­гла­со­ван с Пра­ви­тель­ством.

Итак, на­чи­ная с се­го­д­ня­ш­не­го дня, по всем во­про­сам, свя­за­н­ным с огра­ни­че­ни­ем де­я­тель­но­сти как тор­го­вых, так и про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий, не­об­хо­ди­мо об­ра­щать­ся к гла­вам субъ­ек­тов РФ.

Вто­ро­е— Пре­зи­дент по­о­бе­щал но­вые ме­ры по пря­мой фи­нан­со­вой под­дер­ж­ке, но опять толь­ко для пред­при­я­тий по­стра­дав­ших от­рас­лей.

Пе­ре­чень этих мер:

1) С 1 июня за­пус­ка­ет­ся кре­ди­т­ная про­гра­м­ма под­дер­ж­ки за­ня­то­сти для всех пред­при­я­тий в по­стра­дав­ших от­рас­лях. Объ­eм кре­ди­та бу­дет рас­с­чи­ты­вать­ся по фор­му­ле 1 МРОТ на од­но­го со­труд­ни­ка в ме­сяц ис­хо­дя из ше­сти ме­ся­цев. Срок по­га­ше­ния кре­ди­та – 1 ап­ре­ля 2021 го­да.

Ко­неч­ная став­ка для по­лу­ча­те­лей кре­ди­та – 2 %. Про­цен­ты не ну­ж­но пла­тить еже­ме­сяч­но, они ка­пи­та­ли­зи­ру­ют­ся. На 85 % — кре­дит бу­дет обес­пе­чен го­су­дар­ствен­ной га­ран­ти­ей.

Ес­ли в те­че­ние все­го сро­ка дей­ствия кре­ди­т­ной про­гра­м­мы пред­при­я­тие бу­дет со­хра­нять за­ня­тость на уро­в­не 90 % и вы­ше от сво­ей ны­не­ш­ней штат­ной чис­лен­но­сти, то по­с­ле ис­те­че­ния сро­ка кре­ди­та — сам кре­дит и про­цен­ты по не­му бу­дут пол­но­стью спи­са­ны.

Ес­ли за­ня­тость бу­дет со­хра­не­на на уро­в­не не ни­же 80 % от штат­ной чис­лен­но­сти, то в этом слу­чае спи­сы­ва­ет­ся по­ло­ви­на кре­ди­та и про­цен­тов по не­му.

2) Пред­при­я­ти­ям по­стра­дав­ших от­рас­лей пла­те­жи по на­ло­гам и стра­хо­вым взно­сам за вто­рой квар­тал пол­но­стью спи­сать, за ис­клю­че­ни­ем НДС. Эта ме­ра рас­про­стра­ни­т­ся на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, на ко­м­па­нии ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са (в по­стра­дав­ших от­рас­лях).

3) Для ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рые за­ня­ты в на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лях пре­ду­смо­т­рен на­ло­го­вый вы­чет в раз­ме­ре од­но­го МРОТ в от­но­ше­нии стра­хо­вых взно­сов.

Источ­ник вы­плат в дан­ном слу­чае — го­су­дар­ствен­ный бюд­жет.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->