Постковидный ломбард

Раздел: Ломбарды
07 августа 2020 г.

В Рос­сии ме­ня­ют­ся пра­ви­ла ра­бо­ты ло­м­бар­дов, услу­ги ко­то­рых поль­зу­ют­ся по­вы­шен­ным спро­сом в кри­зис­ные вре­ме­на. Го­с­ду­ма при­ня­ла со­о­т­вет­ству­ю­щий за­кон. О том, ка­кие про­и­зой­дут из­ме­не­ния, ка­ко­вы осо­бен­но­сти ло­м­бар­д­но­го биз­не­са в Ро­сто­в­ской об­ла­сти и на что на­до об­ра­тить вни­ма­ние кли­ен­там этих кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций, "РГ" рас­ска­за­ла управ­ля­ю­щая ре­ги­о­наль­ным от­де­ле­ни­ем Бан­ка Рос­сии На­та­лья Леон­тье­ва.Что ме­ня­ет за­кон в де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов?

На­та­лья Леон­тье­ва: О­гра­ни­чи­ва­ет­ся ма­к­си­маль­ный за­ем, ко­то­рый мо­ж­но по­лу­чить в ло­м­бар­де. При этом по­вы­ша­ет­ся ми­ни­маль­ная сто­и­мость не­вы­ку­п­лен­ной ве­щи, ко­то­рую ло­м­бард обя­зан про­да­вать на от­кры­тых тор­гах.

План­ка по­вы­си­лась в де­сять раз, с 30 до 300 ты­сяч руб­лей. Кро­ме то­го, ло­м­бар­ды смо­гут ра­бо­тать доль­ше. Сей­час они при­ни­ма­ют по­се­ти­те­лей с 8.00 до 20.00, а но­вый за­кон про­д­лит раз­ре­шен­ное вре­мя ра­бо­ты до 23.00. Еще од­но но­во­вве­де­ние: ес­ли сей­час Банк Рос­сии мо­жет огра­ни­чи­вать ра­бо­ту ло­м­бар­дов толь­ко че­рез суд, то с ян­ва­ря 2021 го­да это мо­ж­но бу­дет сде­лать, ис­клю­чив ор­га­ни­за­цию из го­сре­е­ст­ра ло­м­бар­дов.

Сколь­ко ло­м­бар­дов ра­бо­та­ет в Ро­сто­в­ской об­ла­сти?

На­та­лья Леон­тье­ва: По дан­ным на ко­нец июля 2020 го­да, на До­ну за­ре­ги­стри­ро­ван 91 дей­ству­ю­щий ло­м­бард. Это ес­ли не счи­тать 88 фи­ли­а­лов ло­м­бар­дов из дру­гих ре­ги­о­нов. В 2019 го­ду в Ро­сто­в­ской об­ла­сти на­с­чи­ты­ва­лось 108, а в 2018 го­ду - 133 ме­ст­ных ло­м­бар­да. Ко­ли­че­ство ло­м­бар­дов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в ре­ги­о­не, умень­ша­ет­ся. Это свя­за­но с вы­тес­не­ни­ем с ры­н­ка не­доб­ро­со­ве­ст­ных ор­га­ни­за­ций и тех, ко­то­рые фа­к­ти­че­ски пре­кра­ти­ли де­я­тель­но­сть, но оста­ва­лись в ре­е­ст­ре. При этом в 2018 го­ду ло­м­бар­ды ре­ги­о­на вы­да­ли 8,5 ми­л­ли­ар­да руб­лей, а в 2019-м - на 15 про­цен­тов боль­ше, свы­ше 10 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. За пе­р­вые три ме­ся­ца те­ку­ще­го го­да су­м­ма вы­дан­ных дон­ски­ми ло­м­бар­да­ми зай­мов боль­ше двух ми­л­ли­ар­дов руб­лей.

Кто ос­но­в­ные кли­ен­ты дон­ских ло­м­бар­дов и ка­кие ве­щи они ча­ще все­го сда­ют в за­лог?

На­та­лья Леон­тье­ва: В ос­но­в­ном это гра­ж­да­не тру­до­с­по­соб­но­го воз­рас­та, ко­то­рые бе­рут не­боль­шие су­м­мы, 10 000 - 20 000 руб­лей, на срок до од­но­го ме­ся­ца.

О­бы­ч­но ро­сто­в­ча­не за­кла­ды­ва­ют юве­ли­р­ные из­де­лия, ча­сы и ан­ти­к­ва­ри­ат. Но ло­м­бар­ды та­к­же при­ни­ма­ют ме­хо­вые из­де­лия, бы­то­вую и ко­м­пью­тер­ную тех­ни­ку, аудио-, ви­део - или фо­то­а­п­па­ра­ту­ру, ав­то­мо­би­ли и да­же ях­ты.

При этом за­ем в ло­м­бар­де вы­да­ет­ся на срок не бо­лее го­да. То есть мо­ж­но опла­чи­вать ка­ж­дый ме­сяц толь­ко про­цен­ты, не за­би­рая вещь и не по­га­шая ос­но­в­ной долг, но не бо­лее 12 ме­ся­цев. Од­на­ко луч­ше рас­пла­тить­ся при пе­р­вой же воз­мо­ж­но­сти.

По ка­кой схе­ме дей­ству­ют ло­м­бар­ды?

На­та­лья Леон­тье­ва: С­на­ча­ла при­е­м­щик бес­плат­но оце­ни­ва­ет сто­и­мость иму­ще­ства. За­тем со­труд­ни­ки ло­м­бар­да офор­м­ля­ют не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты и вы­да­ют день­ги. Та­к­же кли­ен­та дол­ж­ны озна­ко­мить с об­щи­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра по­тре­би­тель­ско­го зай­ма и вы­дать два до­ку­мен­та: до­го­вор с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми усло­ви­я­ми в фор­ме та­б­ли­цы и за­ло­го­вый би­лет, ко­то­рый яв­ля­ет­ся блан­ком стро­гой от­чет­но­сти. Это до­ку­мен­таль­ная га­ран­тия воз­вра­та за­ло­жен­но­го иму­ще­ства.

За­ло­го­вый би­лет дол­жен де­таль­но опи­сы­вать пред­мет за­ло­га: на­з­ва­ние, вес, цвет, га­ба­ри­ты за­ло­жен­ной ве­щи, а ес­ли речь идет о юве­ли­р­ном из­де­лии - ха­ра­к­те­ри­сти­ку ме­тал­ла и ка­м­ней. Та­к­же ука­зы­ва­ет­ся су­м­ма оцен­ки, зай­ма, да­та по­лу­че­ния и воз­вра­та зай­ма, срок его пре­до­став­ле­ния, про­цен­т­ная став­ка. Кли­ен­ту ну­ж­но убе­дить­ся в том, что ло­м­бард за­стра­хо­вал пред­мет за­ло­га. При­чем это он де­ла­ет ис­клю­чи­тель­но за свой счет. Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на пол­ную сто­и­мость по­тре­би­тель­ско­го зай­ма, ко­то­рая дол­ж­на быть ука­за­на на пе­р­вой стра­ни­це до­го­во­ра пе­ред та­б­ли­цей с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми усло­ви­я­ми. Что­бы по­лу­чить за­ло­жен­ное иму­ще­ство об­рат­но, ну­ж­но вер­нуть су­м­му зай­ма и вы­пла­тить про­цен­ты за ка­ж­дый день поль­зо­ва­ния им.

А ка­ко­вы став­ки в ло­м­бар­дах?

На­та­лья Леон­тье­ва: Как пра­ви­ло, став­ка в ло­м­бар­де вы­ше, чем в бан­ке, но ни­же, чем в МФО. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что ло­м­бар­ды вы­да­ют день­ги под за­лог ли­к­вид­ных ве­щей, ко­то­рые не­с­ло­ж­но ре­а­ли­зо­вать на ры­н­ке, ес­ли кли­ент их не вы­ку­пит. По за­ко­ну ло­м­бар­ды мо­гут вы­да­вать зай­мы под про­цен­т­ные став­ки, не бо­лее чем на треть пре­вы­ша­ю­щие сред­не­ры­ноч­ное зна­че­ние. Оно еже­к­вар­таль­но пуб­ли­ку­ет­ся на сай­те Бан­ка Рос­сии. Став­ка по зай­му за­ви­сит от усло­вий кон­крет­но­го ло­м­бар­да и от пред­ме­та за­ло­га. Во вто­ром квар­та­ле 2020 го­да пре­дель­ная став­ка в ав­то­ло­м­бар­дах со­ста­ви­ла чуть бо­лее 85 про­цен­тов го­до­вых. В ло­м­бар­дах, ко­то­рые при­ни­ма­ют в за­лог юве­ли­р­ные укра­ше­ния, бы­то­вую тех­ни­ку и дру­гие ве­щи, пре­дель­ная став­ка ока­за­лась вы­ше, по­чти 143 про­цен­та го­до­вых. В пе­р­вом квар­та­ле сред­не­ры­ноч­ные про­цен­т­ные став­ки для зай­мов с за­ло­гом тран­с­пор­т­ных средств со­став­ля­ли 64 про­цен­та го­до­вых, а для зай­мов с за­ло­гом ино­го иму­ще­ства - 106 про­цен­тов.

В ка­ких си­ту­а­ци­ях об­ра­ще­ние в ло­м­бард мо­жет быть оправ­да­но?

На­та­лья Леон­тье­ва: В том слу­чае, ес­ли сроч­но по­на­до­би­лась не­боль­шая су­м­ма на ко­ро­т­кий срок, а одол­жить день­ги не у ко­го. Ло­м­бард не про­ве­ря­ет кре­ди­т­ную ис­то­рию за­е­м­щи­ка, не свя­зы­ва­ет­ся с кон­та­к­т­ны­ми ли­ца­ми, не тре­бу­ет под­твер­дить до­ход. День­ги вы­да­ют­ся сра­зу, для по­лу­че­ния зай­ма не­об­хо­ди­ма толь­ко при­на­д­ле­жа­щая че­ло­ве­ку цен­ная вещь и пас­порт. Ма­к­си­маль­ной по­те­рей ста­нет за­лог, ко­то­рый ло­м­бард про­даст, ес­ли долг не бу­дет во­вре­мя по­га­шен. Ло­м­бар­ды та­к­же мо­гут при­ни­мать ве­щи на хра­не­ние и ока­зы­вать кон­суль­та­ци­он­ные услу­ги.

Но сна­ча­ла не­об­хо­ди­мо убе­дить­ся, что ор­га­ни­за­ция дей­стви­тель­но яв­ля­ет­ся ло­м­бар­дом, а, на­при­мер, не ко­мис­си­он­ным ма­га­зи­ном. В на­з­ва­нии дол­ж­но обя­за­тель­но при­сут­ство­вать сло­во "ло­м­бар­д". Еще один ню­анс: эту де­я­тель­ность име­ет пра­во осу­ще­ств­лять толь­ко юри­ди­че­ское ли­цо. По­это­му же­ла­тель­но про­ве­рить учре­ди­тель­ные до­ку­мен­ты и сви­де­тель­ство о ре­ги­стра­ции юр­ли­ца. Ос­но­в­ной вид де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции дол­жен быть обо­з­на­чен как пре­до­став­ле­ние крат­ко­сроч­ных зай­мов под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства и (и­ли) хра­не­ние ве­щей. Ле­галь­ность ра­бо­ты ор­га­ни­за­ции мо­ж­но про­ве­рить на сай­те Бан­ка Рос­сии в го­су­дар­ствен­ном ре­е­ст­ре ло­м­бар­дов.

Та­к­же сто­ит изу­чить про­цен­т­ные став­ки раз­ных ло­м­бар­дов. Они мо­гут от­ли­чать­ся. Ва­ж­но знать, что кре­ди­тор мо­жет тре­бо­вать толь­ко су­м­му пре­до­став­лен­но­го зай­ма и про­цен­тов за поль­зо­ва­ние зай­мом. Ес­ли за­ло­жен­ная вещь не вы­ку­па­ет­ся в срок, то по за­ко­ну у кли­ен­та есть еще ме­сяц, что­бы это сде­лать. По­с­ле это­го ор­га­ни­за­ция на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях мо­жет ее про­дать, а день­ги пой­дут на по­га­ше­ние дол­га.

Нас­коль­ко во­об­ще сей­час без­о­пас­но иметь де­ло с ло­м­бар­да­ми?

На­та­лья Леон­тье­ва: Де­я­тель­ность ло­м­бар­дов ста­но­ви­т­ся бо­лее про­з­ра­ч­ной и по­нят­ной, но на ры­н­ке мо­гут встре­чать­ся не­доб­ро­со­ве­ст­ные ор­га­ни­за­ции, на­ру­ша­ю­щие пра­ва по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых услуг. По­это­му ну­ж­но со­б­лю­дать эле­мен­тар­ные ме­ры пре­до­сто­ро­ж­но­сти: поль­зо­вать­ся услу­га­ми ло­м­бар­да по­с­ле про­вер­ки за­пи­си в го­сре­е­ст­ре, вни­ма­тель­но изу­чить усло­вия до­го­во­ра, на­ве­сти справ­ки и по­чи­тать от­зы­вы дру­гих кли­ен­тов.

Ес­ли че­ло­век стол­к­нул­ся с об­ма­ном, он мо­жет об­ра­тить­ся в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны и в Банк Рос­сии. В Банк Рос­сии мо­ж­но на­пра­вить и жа­ло­бу на на­ру­ше­ние прав ле­галь­ным ло­м­бар­дом. Кро­ме то­го, с 1 ян­ва­ря 2021 го­да ло­м­бар­ды бу­дут обя­за­ны при­со­е­ди­нить­ся к ре­ше­нию спор­ных си­ту­а­ций че­рез слу­ж­бу фи­нан­со­во­го ом­буд­сме­на, ко­то­рая по­мо­га­ет кли­ен­там фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций рас­смат­ри­вать де­не­ж­ные спо­ры с ко­м­па­ни­я­ми до су­да. Для гра­ж­дан услу­ги фи­но­м­буд­сме­на бес­плат­ны, а его ре­ше­ния име­ют та­кую же си­лу, как и ре­ше­ния су­да. Но у фи­нан­со­вых ко­м­па­ний и их кли­ен­тов есть воз­мо­ж­ность оспо­рить эти ре­ше­ния че­рез суд.

Как об­ма­ны­ва­ют в ло­м­бар­дах

Не­ред­ко кли­ен­тов, же­ла­ю­щих сдать зо­ло­то, про­сто об­ве­ши­ва­ют. Ску­п­щи­ки, как пра­ви­ло, спра­ши­ва­ют, ка­кой вес из­де­лия, пре­ж­де чем по­ло­жить его на ве­сы. И ес­ли че­ло­век не зна­ет, его ско­рее все­го об­ма­нут и на­зо­вут вес про­цен­тов на 20 мень­ше дей­стви­тель­но­го. Ес­ли на зо­ло­те нет про­бы, то его при­мут как лом и оце­нят в 1,5 - 2 де­шев­ле ры­ноч­ной це­ны. Мо­гут за­ме­нить дра­го­цен­ный ка­мень на не­на­сто­я­щий. При сда­че в за­лог тех­ни­ки хо­ро­шие ко­м­плек­ту­ю­щие за­ме­ня­ют ме­нее мо­щ­ны­ми или те­ми, срок год­но­сти ко­то­рых уже ис­те­ка­ет. Спо­со­бов об­ма­на мно­же­ство, а что-то до­ка­зать по­том бы­ва­ет край­не сло­ж­но. Что­бы не по­пасть­ся на удоч­ку, ну­ж­но знать при­мер­ную сред­нюю ры­ноч­ную сто­и­мость зо­ло­то­го из­де­лия, его вес, или же сто­и­мость тех­ни­ки и опе­ча­ты­вать ее при сда­че.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->