Монета, обвитая телом змеи

Раздел: Коллекции
01 сентября 2023 г.

Не­о­бы­ч­ная се­реб­ря­ная мо­не­та Ниуэ ве­сом в 1 ун­цию вы­пу­ще­на в се­рии «Х­ват­ка при­ро­ды», ко­то­рая не­мед­лен­но от­но­сит нас к хи­щ­но­му жи­во­т­но­му ми­ру.

Се­рия по­свя­ще­на уни­каль­ным пред­ста­ви­те­лям фа­у­ны, из­ве­ст­ным сво­ей кра­со­той, гра­ци­ей, рас­цвет­кой, и да­же спо­соб­но­стью при­но­сить поль­зу. На­при­мер, к та­ким су­ще­ствам с пол­г­ным пра­вом от­но­сят­ся ядо­ви­тые змеи, ко­то­рые не слу­чай­но ста­ли ча­стью си­м­во­ла ме­ди­ци­ны. Змея об­ви­тая во­круг ча­ши с ле­кар­ством, ко­то­рое, ве­ро­ят­но, име­ет в со­ста­ве то­ли­ку зме­и­но­го яда. «Ле­кар­ство — яд, но яд — ле­кар­ство. Од­на лишь до­за пре­вра­тит ле­кар­ство в яд, и яд в ле­кар­ство…», го­во­рил из­ве­ст­ный в ис­то­рии вра­че­ва­тель Па­ра­цельс.

В этом вы­пус­ке на мо­не­те Сол­неч­ная змея. Мо­не­та име­ет осо­бую фор­му с го­ло­гра­фи­че­ским ре­лье­ф­ным изоб­ра­же­ни­ем. Она по­став­ля­ет­ся в те­ма­ти­че­ском бли­сте­ре вме­сте с сер­ти­фи­ка­том под­лин­но­сти. Огра­ни­чен­ный ти­раж мо­не­ты - 3000 штук по все­му ми­ру.

стра­на-­эми­тен­т Ниуэ
но­ми­нал 2 но­во­зе­лан­д­ских дол­ла­ра
ме­тал­л се­ре­бро
вес 31,1 г
раз­мер 47,0 x 27,0 мм
ти­ра­ж 3000 штук

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->