Кратко об итогах года для рынка ломбардов

Раздел: Ломбарды
29 декабря 2023 г.

Д­ля ло­м­бар­дов он при­нес ма­ло хо­ро­ше­го: ко­ли­че­ство ло­м­бар­дов со­кра­ща­ет­ся; кре­ди­т­ный пор­т­фель не рас­тет; ко­ли­че­ство про­ве­рок ор­га­нов вла­сти уве­ли­чи­ва­ет­ся; кон­ку­рен­ция с ли­ца­ми, ис­поль­зу­ю­щи­ми не­за­кон­ные пре­и­му­ще­ства (п­сев­до-­ло­м­бар­ды, хра­ни­те­ли и т.п.), рас­тет.

Банк Рос­сии, не­смо­т­ря на не­од­но­крат­ные об­ра­ще­ния Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов, не ввел мо­ра­то­рий на при­ме­не­ние ПСК. По­с­чи­тав, что от­сут­ству­ет не­об­хо­ди­мость в та­ких ме­рах. И это не­смо­т­ря на то, что зна­чи­тель­ная часть кре­ди­то­ров та­кое по­сла­б­ле­ние по­лу­чи­ла (на­при­мер, бан­ки ра­пор­ту­ют о не­ви­дан­ной при­бы­ли за 2023 г.), а клю­че­вая став­ка, уста­нав­ли­ва­е­мая Бан­ком Рос­сии, вы­рос­ла в два ра­за. Что го­во­рит о дву­крат­ном ро­сте сто­и­мо­сти при­в­ле­че­ния де­не­ж­ных ре­сур­сов. При этом чис­ло от­кры­тых ло­м­бар­дов (ду­ма­ет­ся, что в боль­шин­стве слу­ча­ев это по­пы­т­ка пе­ре­за­пус­ка биз­не­са) со­ста­ви­ла 30% от чис­ла ис­клю­чен­ных из ре­е­стр.

Та­ким об­ра­зом, сбы­лись на­ши про­г­но­зы еще от 2014 г., что чис­ло ло­м­бар­дов со­кра­ти­т­ся до 1500-2000 ло­м­бар­дов при от­сут­ствии ди­ф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

На­де­е­м­ся, что но­вый 2024 г. бу­дет для ло­м­бар­дов бо­лее успе­ш­ным. Ре­гу­ля­тор не толь­ко бу­дет слы­шать и учи­ты­вать об­ра­ще­ния со сто­ро­ны ло­м­бар­дов, ас­со­ци­а­ций, их пред­став­ля­ю­щих, но и пред­при­ни­мать ме­ры для со­хра­не­ния та­ко­го ры­н­ка.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->