Канада вышла на третье место в мире по добыче алмазов

Раздел: Драгоценные камни
14 января 2004 г.

В 2003 году Канада стала третьим в мире производителем алмазов, опередив ЮАР и Анголу. Отныне она уступает лишь Ботсване и России. Об этом сообщило сегодня руководство алмазных бирж в бельгийском Антверпене, который является крупнейшим мировым центром алмазной торговли.

По данным антверпенских экспертов, стоимость добытых в Канаде в 2003 году год сырых алмазов превысила один миллиард долларов США. Основная часть канадских алмазов поступила в Антверпен, где была продана гранильно-ювелирным компаниям многих стран мира.

Выход Канады в тройку лидеров мировой алмазодобычи стал результатом открытия двух богатейших месторождений в северо- западной части страны. За последние четыре года на них было добыто 13,8 млн карат алмазов. В 2005-2006 годах в Канаде планируется ввести в строй еще два крупных рудника, что позволит укрепить ее позиции на рынке.

Мировое первенство в отрасли держит Ботсвана, которая производит 32 проц всех алмазов на 2,3 млрд долларов. За ней идет Россия с 22 проц мировой добычи на 1,6 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

[ newsinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->