Удорожание серебра не компенсирует снижение добычи Полиметалла

Раздел: Ювелиры и компании
21 апреля 2011 г.

20 ап­ре­ля "По­ли­ме­тал­л" объ­явил не­бла­го­при­ят­ные опе­ра­ци­он­ные ре­зуль­та­ты за I квар­тал 2011 г. Ком­па­ния ис­пы­ты­ва­ет труд­но­сти на боль­шин­стве ме­сто­рож­де­ний, вслед­ствие че­го до­бы­ча зо­ло­та сни­зи­лась на 26% в квар­таль­ном вы­ра­же­нии, до 88 тыс. ун­ций, се­реб­ра на 3% - до 3,8 млн ун­ций. До­бы­ча зо­ло­та в I квар­та­ле 2011г. со­кра­ти­лась на 26% по от­но­ше­нию к IV квар­та­лу 2010г. - до 88 тыс. ун­ций, до­бы­ча се­реб­ра сни­зи­лась на 3% от­но­си­тель­но IV квар­та­ла 2010г. - до 3,8 млн ун­ций. Ос­нов­ные про­бле­мы свя­за­ны с ме­сто­рож­де­ни­я­ми: Лун­ное (до­бы­ча зо­ло­та упа­ла на 14%, се­реб­ра на 22%, по от­но­ше­нию к IV квар­та­лу 2010г.), Ха­ка­нья (до­бы­ча зо­ло­та сни­зи­лась на 32% по от­но­ше­нию к IV квар­та­лу 2010г.) и Во­рон­цов­ское (до­бы­ча зо­ло­та со­кра­ти­лась на 43% по от­но­ше­нию к IV квар­та­лу 2010г.).

"По­ли­ме­тал­л" пе­ре­смот­рел про­гноз на 2011г.: за­пла­ни­ро­ван­ная до­бы­ча зо­ло­та по­ни­же­на на 24%, с 620-660 тыс. ун­ций до 470 - 500 тыс. ун­ций, до­бы­ча се­реб­ра - на 14% с 21-22 млн ун­ций до 18-19 млн ун­ций. По­ни­же­ние про­гно­за, по мне­нию ана­ли­ти­ков "Урал­сиб Кэпи­тал", свя­за­но с не­вы­пол­не­ни­ем пла­но­вых по­ка­за­те­лей в I квар­та­ле 2011г., а так­же с пе­ре­но­сом пуско-на­ла­доч­ных ра­бот на круп­ном ме­сто­рож­де­нии Ал­ба­зи­но в Амур­ской об­ла­сти с IV квар­та­ла 2011 г. на I квар­тал 2012 г. В ре­зуль­та­те про­гноз со­во­куп­но­го объ­е­ма до­бы­чи был по­ни­жен на 20% - до 800-850 тыс. ун­ций. "При те­ку­щем со­от­но­ше­нии сто­и­мо­сти зо­ло­та и се­реб­ра на уров­не од­ной трид­цать чет­вер­той (в­ме­сто од­ной ше­сти­де­ся­той), со­во­куп­ный объ­ем до­бы­чи в 2011г. дол­жен со­ста­вить 1044 тыс. ун­ций, что в це­лом со­от­вет­ству­ет пер­во­на­чаль­но­му про­гно­зу "По­ли­ме­тал­ла", опуб­ли­ко­ван­но­му в 2010г. Стре­ми­тель­ное удо­ро­жа­ние се­реб­ра ком­пен­си­ру­ет сни­же­ние до­бы­чи", - под­чер­ки­ва­ют экс­пер­ты. Не­вы­пол­не­ние пла­на до­бы­чи - не­га­тив­ный фак­тор для оцен­ки ком­па­нии, со­от­но­ше­ние сто­и­мо­сти зо­ло­та и се­ребра, ве­ро­ят­но, бу­дет ме­нять­ся, а объ­ем до­бы­чи зо­ло­то­го эк­ви­ва­лен­та оста­нет­ся преж­ним, но ос­нов­ная цен­ность "По­ли­ме­тал­ла", ко­то­рая за­клю­ча­ет­ся в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве ро­ста про­из­вод­ства, оста­ет­ся не­из­мен­ной, до­бав­ля­ют спе­ци­а­ли­сты "Урал­сиб Кэпи­тал".

Про­гно­зы ме­недж­мен­та ком­па­нии по до­бы­че зо­ло­та на 2011г. бы­ли сни­же­ны на 24%, по до­бы­че се­реб­ра на 14%. По ито­гам 2011г. "По­ли­ме­тал­л" пла­ни­ру­ет до­быть око­ло 800-850 тыс. ун­ций зо­ло­то­го эк­ви­ва­лен­та, что на 20% мень­ше про­шло­год­них пла­нов ком­па­нии. Со­кра­ще­ние до­бы­чи зо­ло­та и се­ребра, по мне­нию ана­ли­ти­ков "Гран­дис Ка­пи­тал", обу­слов­ле­но тех­ни­че­ски­ми фак­то­ра­ми, сни­же­ни­ем со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ру­де, а так­же за­держ­кой ре­а­ли­за­ции ос­нов­ных про­ек­тов по раз­ви­тию ме­сто­рож­де­ний "По­ли­ме­тал­ла". Участ­ни­ки тор­гов не­га­тив­но вос­при­ня­ли опуб­ли­ко­ван­ные про­из­вод­ствен­ные по­ка­за­те­ли "По­ли­ме­тал­ла", ко­то­рые по­ка­за­ли, что ком­па­нии не уда­лось ре­шить про­бле­мы со сни­же­ни­ем до­бы­чи се­ребра, а так­же по­яви­лись до­пол­ни­тель­ные слож­но­сти в ре­а­ли­за­ции про­ек­тов по раз­ви­тию су­ще­ству­ю­щих ме­сто­рож­де­ний. По­это­му в пер­вом по­лу­го­дии "По­ли­ме­тал­лу" не удаст­ся в пол­ной ме­ре вос­поль­зо­вать­ся бла­го­при­ят­ной конъ­юнк­ту­рой на рын­ке зо­ло­та и се­ребра. "С­ни­же­ние про­гно­зов по до­бы­че вы­зо­вет не­га­тив­ную ре­ак­цию сре­ди ин­ве­сто­ров, не­смот­ря на то что "По­ли­ме­тал­л" вос­при­ни­мал­ся как ком­па­ния с вы­со­ки­ми тем­па­ми ро­ста", - по­ла­га­ют экс­пер­ты.

По мне­нию ана­ли­ти­ков "Трой­ки Ди­а­ло­г", сни­же­ние до­бы­чи зо­ло­та и се­ребра, от­ча­сти объ­яс­ня­ет­ся ожи­да­е­мым умень­ше­ни­ем со­дер­жа­ния ме­тал­ла в ру­де на ме­сто­рож­де­ни­ях Во­рон­цов­ское и Ха­кан­джин­ское, ко­то­рые на­чи­на­ют раз­ра­бот­ку спут­ни­ко­вых участ­ков с бо­лее вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ме­тал­ла, но пе­ре­ход зай­мет еще боль­ше го­да (он про­длит­ся в 2011–2012гг.). Ни­же пла­на и про­из­вод­ство на Лун­ном ме­сто­рож­де­нии в си­лу слож­ных гео­тех­ни­че­ских усло­вий. Ма­лый объ­ем про­из­вод­ства на Омо­ло­не обу­слов­лен за­держ­кой с по­став­ка­ми обо­ру­до­ва­ния и не­бла­го­при­ят­ны­ми по­год­ны­ми усло­ви­я­ми. На Вар­ва­рин­ском ме­сто­рож­де­нии до­бы­ча за I квар­тал су­ще­ствен­но уве­ли­чи­лась. Участ­ни­ки рын­ка ожи­да­ли пе­ре­но­са сро­ков вво­да в экс­плу­а­та­цию фаб­ри­ки ав­то­клав­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния в Амур­ске, на ко­то­рой бу­дут пе­ре­ра­ба­ты­вать кон­цен­трат с Ал­ба­зи­но. Те­перь фаб­ри­ку пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить толь­ко в де­каб­ре 2011г. (со­глас­но пер­во­на­чаль­но­му гра­фи­ку, она долж­на бы­ла за­ра­бо­тать в июне). До­бы­ча на ме­сто­рож­де­нии Ал­ба­зи­но уже на­ча­лась. В ито­ге из-за не­до­ста­точ­ной со­гла­со­ван­но­сти ра­бо­ты до­бы­ва­ю­щих и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих мощ­но­стей кон­цен­трат в 2011г. пе­ре­ра­ба­ты­вать не бу­дут, и "По­ли­ме­тал­л" ис­клю­чил Ал­ба­зи­но из сво­е­го но­во­го про­гно­за по до­бы­че.

Мож­но пред­по­ло­жить, что "По­ли­ме­тал­л" мо­жет пе­ре­ра­ба­ты­вать руд­ный кон­цен­трат в Ки­тае. Ес­ли "По­ли­ме­тал­л" все же вос­поль­зу­ет­ся ки­тай­ски­ми мощ­но­стя­ми, то в 2011г. про­из­вод­ство зо­ло­та мо­жет не­сколь­ко уве­ли­чить­ся и про­гноз ком­па­нии мо­жет быть пре­вы­шен на 30-40 тыс. ун­ций. Во вто­ром по­лу­го­дии про­из­вод­ство на ме­сто­рож­де­ни­ях Ду­кат и Во­рон­цов­ское долж­но вос­ста­но­вить­ся, так как со­дер­жа­ние зо­ло­та в ру­де рас­тет бла­го­да­ря то­му, что со спут­ни­ко­вых ме­сто­рож­де­ний по­сту­па­ет бо­лее бо­га­тая ру­да. Труд­но­сти, воз­ник­шие на Омо­ло­не, не долж­ны силь­но ска­зать­ся на ди­на­ми­ке про­из­вод­ства в 2012г., но она мо­жет по­стра­дать от пе­ре­но­са сро­ков за­пус­ка фаб­ри­ки ав­то­клав­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния и сни­же­ния мощ­но­стей на руд­ни­ке Лун­ный.

Да­же у ком­па­ний с без­упреч­ным по­служ­ным спис­ком ино­гда бы­ва­ют про­бле­мы. Бо­лее все­го тре­во­жит си­ту­а­ция на амур­ской фаб­ри­ке ав­то­клав­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния, хо­тя боль­шин­ство про­блем­ных фак­то­ров вре­мен­ные и не долж­ны силь­но ухуд­шить дол­го­сроч­ную ди­на­ми­ку, но в крат­ко­сроч­ной и сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве для ак­ций ком­па­нии скла­ды­ва­ет­ся ско­рее не­га­тив­ный фон.

[ quote.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->