Карагандинский завод «Алтыналмас» до конца года произведет 2,5 тонны золота в сплаве Доре

Раздел: Ювелиры и компании
24 ноября 2015 г.

Об этом со­об­щи­ли в ко­м­па­нии.

«По про­ек­ту «Пу­сты­н­ное» в де­ка­б­ре 2014 го­да на ба­зе од­но­и­мен­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния бы­ло за­пу­ще­но со­вре­мен­ное гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ское пред­при­я­тие, вклю­ча­ю­щее весь цикл пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд от до­бы­чи до вы­пус­ка зо­ло­та в спла­ве До­ре. До­бы­ва­ю­щая и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая мо­щ­но­сти про­ек­та со­став­ля­ют 2 млн. тонн в год. Про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет до­бы­чу ру­ды ка­рьер­ным спо­со­бом, что обес­пе­чи­ва­ет низ­кие опе­ра­ци­он­ные из­дер­ж­ки. Тех­но­ло­гия пе­ре­ра­бо­т­ки до­бы­той ру­ды - пря­мое ци­а­ни­ро­ва­ние.

Ин­ве­сти­ции в стро­и­тель­ство со­ста­ви­ли бо­лее 140 млн. дол­ла­ров США», - на­по­м­ни­ли в ко­м­па­нии. Про­ект был вклю­чен в Кар­ту ин­ду­стри­а­ли­за­ции. С 2014 го­да ко­м­па­ния весь объ­ем спла­ва До­ре ре­а­ли­зу­ет на внут­рен­нем ры­н­ке. Про­дук­ция по­став­ля­ет­ся на аф­фи­на­ж­ный за­вод ТОО «Тау-Кен Ал­тын» в Аста­не. «С уче­том вы­пол­не­ния пла­но­вых по­ка­за­те­лей по вы­пус­ку то­вар­ной про­дук­ции в 2015 го­ду на аф­фи­наж ко­м­па­ни­ей бу­дет ре­а­ли­зо­ва­но 3500 кг зо­ло­та в спла­ве До­ре, в том чис­ле по про­ек­ту «Пу­сты­н­ное» -2480 кг», - ин­фор­ми­ро­ва­ли в ко­м­па­нии.По све­де­ни­ям пред­при­я­тия, с за­пус­ком про­ек­та «Пу­сты­н­ное» от­кры­то бо­лее 450 ра­бо­чих ме­ст. И в ос­но­в­ном бы­ли тру­до­устро­е­ны жи­те­ли Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти. В 2015 го­ду по про­ек­ту «Пу­сты­н­ное» про­шли обу­че­ние 249 че­ло­век.

На про­мы­ш­лен­ной пло­ща­д­ке воз­ве­ден со­вре­мен­ный вах­то­вый по­се­лок, где со­з­да­ны ко­м­фор­т­ные усло­вия для про­жи­ва­ния ра­бо­чих. По про­ек­ту «Пу­сты­н­ное» со­ци­аль­ные пла­те­жи не­дро­поль­зо­ва­те­ля на со­ци­аль­ное раз­ви­тие ре­ги­о­на в 2015 го­ду со­ста­ви­ли око­ло 6 млн. тен­ге.

В 2016 го­ду ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет раз­ви­вать сы­рье­вую ба­зу за счет до­раз­вед­ки экс­плу­а­ти­ру­е­мых ме­сто­ро­ж­де­ний. Та­к­же на­ме­че­на ра­бо­та по мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­гий.АО «АК Ал­ты­нал­мас» яв­ля­ет­ся од­ним из из­ве­ст­ных про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та в Ка­за­х­ста­не и осу­ще­ств­ля­ет опе­ра­ции по не­дро­поль­зо­ва­нию на ря­де зо­ло­то­руд­ных объ­ек­тов. Это - ме­сто­ро­ж­де­ния Ак­ба­кай­ско­го ре­ги­о­на в Жа­м­бы­л­ской об­ла­сти, ме­сто­ро­ж­де­ние Пу­сты­н­ное в Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти.

[ news.caravan.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->