Казахстан планирует добыть 60 тонн золота в 2016 году

Раздел: Недра
16 января 2016 г.

Ка­за­х­стан пла­ни­ру­ет до­быть 60 тонн зо­ло­та в 2016 го­ду и на­рас­тить его до­бы­чу до 75 тонн к 2018-2019 го­дам, со­об­щил ви­це-­ми­нистр по ин­ве­сти­ци­ям и раз­ви­тию РК Аль­берт Рау, со­об­ща­ет КазТАГ.

«В 1990 го­ду мы до­бы­ва­ли мень­ше 20 тонн, в 1997-м упа­ли до 6 тонн. В про­ш­лом го­ду мы до­бы­ли 57 тонн, в этом го­ду на­де­е­м­ся до­быть 60 тонн. При этом в пе­р­вый год, ко­г­да аф­фи­наж за­пу­сти­ли на «Каз­ци­н­ке», в 1998 го­ду, у нас 8 тонн аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та вы­ш­ло, а в про­ш­лом го­ду мы про­из­ве­ли 29 тонн аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та, ко­то­рое бы­ло пол­но­стью за­ку­п­ле­но На­ци­о­наль­ным бан­ком», - ска­зал А. Рау на пресс-кон­фе­рен­ции в пят­ни­цу.

При этом он от­ме­тил, что Ка­за­х­стан в 2014 го­ду до­был 52 тон­ны зо­ло­та. Од­на­ко пре­зи­дент РК еще в 2010 го­ду по­ста­вил цель до­бы­вать 75 тонн зо­ло­та в год.

«Мы уси­лен­но к это­му стре­ми­м­ся», - под­чер­к­нул ви­це-­ми­ни­стр.

«Но у нас осо­бен­ность в том, что у нас зо­ло­то идет или со­пут­ству­ю­щим, или мел­ки­ми ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми. По­это­му без «Ба­кы­р­чи­ка» (ме­сто­ро­ж­де­ния, рас­по­ло­жен­но­го в Жар­мин­ском рай­о­не Во­сточ­но-Ка­за­х­стан­ской об­ла­сти - КазТАГ) мы на этот ру­беж, ко­то­рый пре­зи­дент при­вел - 75 тонн, не вый­дем. Но бук­валь­но пе­ред но­вым го­дом мы про­во­ди­ли гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ский со­вет при пре­зи­ден­те, в пра­ви­тель­стве та­кой со­вет есть, - там (рос­сий­ское ОАО - КазТАГ) «По­ли­ме­талл», до­ло­жи­л­ся сам (ге­не­раль­ный ди­рек­тор дан­ной ко­м­па­нии Ви­та­лий - КазТАГ) Не­сис, что они вес­ной это­го го­да на­чи­на­ют на «Ба­кы­р­чи­ке» (ре­а­ли­зо­вы­вать - КазТАГ) про­ект «Кы­зыл» - за­вод стро­ить. Бук­валь­но два го­да - то­г­да бу­дет вы­ход 11 тонн, и мы то­г­да хо­ро­шо там рва­нем», - до­ба­вил А. Рау.

По его сло­вам, до­сти­г­нуть по­ка­за­те­ля в 75 тонн до­бы­то­го за год зо­ло­та воз­мо­ж­но к 2018-2019 гг.

[ zakon.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->