Состоялся совместный тренинг Группы «Эгмонт» и МУМЦФМ

Раздел: Власть
31 августа 2018 г.

В тре­нин­ге «Кор­по­ра­тив­ные субъ­ек­ты и фи­нан­со­вые про­дук­ты», про­хо­див­шем в Москве 22 – 24 ав­гу­ста 2018 го­да, при­ня­ли уча­стие спе­ци­а­ли­сты и ана­ли­ти­ки под­раз­де­ле­ний фи­нан­со­вой раз­вед­ки из Ар­ме­нии, Бе­ла­ру­си, Ка­за­х­ста­на, Кы­р­гы­з­ста­на, Та­д­жи­ки­ста­на, Тур­к­ме­ни­ста­на, Уз­бе­ки­ста­на и Рос­сии. Это пи­ло­т­ный про­ект Гру­п­пы «Э­г­монт» и МУМЦФМ по обу­че­нию спе­ци­а­ли­стов на­ци­о­наль­ных ан­тио­т­мы­воч­ных си­стем Евразий­ско­го ре­ги­о­на.

В при­вет­ствен­ном сло­ве Ге­не­раль­ный ди­рек­тор МУМЦФМ Ев­ге­ний Юрье­вич Ле­го­ста­ев от­ме­тил ва­ж­ность уси­лий стран Гру­п­пы «Э­г­монт» по вы­стра­и­ва­нию еди­ной си­сте­мы ме­ха­низ­мов вы­яв­ле­ния, ло­ка­ли­за­ции и пре­се­че­ния пре­сту­п­ных схем от­мы­ва­ния де­не­ж­ных сред­ств, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем. «Сти­ра­ние гра­ниц в сфе­ре эко­но­ми­ки при­во­дит к фор­ми­ро­ва­нию ме­ж­го­су­дар­ствен­ных схем от­мы­ва­ния де­не­ж­ных сред­ств, и ре­шить эту про­б­ле­му воз­мо­ж­но толь­ко об­щи­ми уси­ли­я­ми. Тре­бу­ет­ся со­в­ме­ст­ный ана­лиз фи­нан­со­вых схем и воз­мо­ж­но­стей ле­га­ли­за­ции, объ­е­ди­не­ние уси­лий по борь­бе с пре­сту­п­ны­ми со­об­ще­ства­ми. И мы со­бра­лись здесь, что­бы по­де­лить­ся опы­том, об­су­дить на­и­бо­лее эф­фек­тив­ные ме­ха­низ­мы про­ти­во­дей­ствия фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­ским пре­сту­п­ле­ни­ям», - под­чер­к­нул Е.Ю. Ле­го­ста­ев.

В хо­де тре­нин­га бы­ли рас­смо­т­ре­ны осо­бен­но­сти и ха­ра­к­те­ри­сти­ки раз­ли­ч­ных ви­дов фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций и ин­стру­мен­тов, кор­по­ра­тив­ных субъ­ек­тов, УНФПП, их уяз­ви­мо­сти с точ­ки зре­ния от­мы­ва­ния до­хо­дов, а та­к­же иные во­про­сы. Клю­че­вым ас­пе­к­том обу­че­ния ста­ла пра­к­ти­че­ская ори­ен­ти­ро­ван­ность осве­щен­ных тем и во­про­сов по­ве­ст­ки дня.

А­на­ли­ти­ки ПФР та­к­же по­лу­чи­ли воз­мо­ж­ность озна­ко­мить­ся с опы­том ино­стран­ных кол­лег, рас­ска­за­ли об осо­бен­но­стях на­ци­о­наль­ных ан­тио­т­мы­воч­ных си­стем. Участ­ни­ки по­б­ла­го­да­ри­ли ор­га­ни­за­то­ров за воз­мо­ж­ность уста­но­в­ле­ния кон­та­к­тов ме­ж­ду со­труд­ни­ка­ми фи­нан­со­вых раз­ве­док стран ре­ги­о­на. По мне­нию экс­пе­р­тов, та­кие ме­ро­при­я­тия спо­соб­ству­ют про­ве­де­нию со­в­ме­ст­ных фи­нан­со­вых рас­сле­до­ва­ний, что уси­ли­ва­ет опе­ра­тив­ную со­став­ля­ю­щую ра­бо­ты спе­ци­а­ли­стов на­ци­о­наль­ных ан­тио­т­мы­воч­ных си­стем.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->