Ювелирный рынок на 27% превысил объемы 2019 года

Раздел: Рынки
10 августа 2021 г.

По дан­ным Ана­ли­ти­че­ско­го Цен­т­ра SOLOLOV в I по­лу­го­дии 2021 го­да юве­ли­р­ный ры­нок в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии вы­рос на 27% от­но­си­тель­но пе­р­во­го по­лу­го­дия 2019 го­да и до­стиг 129 млрд. руб. При этом в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии ры­нок толь­ко воз­вра­ща­ет­ся к до­ко­вид­ным зна­че­ни­ям, не до­тя­нув 2% до по­ка­за­те­лей 2019 го­да.

Рост ры­н­ка в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии обу­с­ло­в­лен ро­стом цен в юве­ли­р­ной роз­ни­це в сред­нем на 30% в кон­це 2020 го­да, ко­то­рый был вы­зван осла­б­ле­ни­ем руб­ля и ис­то­ри­че­ским ма­к­си­му­мом би­р­же­вой сто­и­мо­сти зо­ло­та. От­ча­сти это ни­ве­ли­ро­ва­ло па­де­ние ры­н­ка в про­ш­лом го­ду в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии, но не пре­до­т­вра­ти­ло его. По ито­гам 2020 го­да ры­нок в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии упал на 40%, а в де­не­ж­ном – все­го на 10%.

Про­из­вод­ство зо­ло­тых юве­ли­р­ных укра­ше­ний в Рос­сии в пе­р­вом по­лу­го­дии 2021 го­да вы­рос­ло на 52% по срав­не­нию с пе­р­вой по­ло­ви­ной про­ш­ло­го го­да и пра­к­ти­че­ски вер­ну­лось к по­ка­за­те­лям 2019 го­да. Ак­ту­аль­ной оста­ет­ся тен­ден­ция кон­цен­тра­ции ры­н­ка про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­лий. Топ-10 ко­м­па­ний-­ли­де­ров в 2019 го­ду про­из­ве­ли 42% все­го объ­е­ма зо­ло­тых укра­ше­ний, в 2020 го­ду - 49%. В этом го­ду на до­лю топ-10 при­хо­ди­т­ся уже 51% зо­ло­то­го про­из­вод­ства

По офи­ци­аль­ным дан­ным Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, су­ще­ствен­но со­кра­ти­лось про­из­вод­ство из­де­лий из се­ре­бра. Так в раз­гар пан­де­мии в пе­р­вом по­лу­го­дии 2020 го­да па­де­ние объ­е­мов сдан­ных на про­бу се­реб­ря­ных из­де­лий со­ста­ви­ло 32%, а в этом го­ду – уже 64%. При­чи­на «пе­ре­ко­са» ста­ти­сти­ки объ­е­мов про­из­вод­ства в из­ме­не­ни­ив ре­гу­ли­ро­ва­нии обо­ро­та се­ре­бра. Ес­ли ра­нь­ше по за­ко­ну клей­мить в Про­би­р­ной па­ла­те ну­ж­но бы­ло все се­реб­ря­ные из­де­лия ве­сом до 3 грамм, то с ле­та про­ш­ло­го го­да клей­ме­ние се­реб­ра ста­ло по за­ко­ну доб­ро­воль­ным. В ре­зуль­та­те с ка­ж­дым го­дом про­из­во­ди­те­ли сда­ют в Про­би­р­ную па­ла­ту се­реб­ря­ных из­де­лий все мень­ше и мень­ше. По оцен­кам Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV, до­ля не­клей­мe­но­го се­реб­ра до­сти­га­ла в об­щем объ­е­ме се­реб­ря­ных из­де­лий по ито­гам 2020 го­да 40%, а в этом го­ду вы­рос­ла уже до 70-80%. То есть боль­ше двух тре­тей ры­н­ка се­реб­ра в офи­ци­аль­ные от­че­ты по ве­су и шту­кам не по­па­да­ет, а в дан­ных по ем­ко­сти ры­н­ка в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии отоб­ра­жа­ет­ся.

По про­г­но­зам Ана­ли­ти­че­ско­го Цен­та SOKOLOV при от­сут­ствии се­рьез­ных ва­лют­ных ко­ле­ба­ний и уже­сто­че­ния свя­за­н­ных с covid-19 мер в оф­флайн роз­ни­це те­м­пы ро­ста ры­н­ка до кон­ца 2021 го­да со­хра­нят­ся на уро­в­не 20-25%

Ди­на­ми­ка объ­е­мов пе­ре­дан­ных на клей­ме­ние из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов (кг)

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->