Рожденный для звона медалей

Раздел: Ювелиры и компании
26 апреля 2023 г.

Се­год­ня у Мос­ко­в­ско­го мо­нет­но­го дво­ра День ро­ж­де­ния. Юби­лей­ную 80-ю го­до­в­щи­ну от­ме­ча­ли в про­ш­лом го­ду, а сей­час про­сто вспо­м­ним о ро­ж­де­нии ва­ж­но­го для стра­ны пред­при­я­тия во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

Апрель 1942 го­да - вре­мя, ко­г­да за­вер­ши­лась би­т­ва за Моск­ву и вер­махт по­тер­пел се­рьез­ное по­ра­же­ние под сте­на­ми со­вет­ской сто­ли­цы. В свя­зи с осла­б­ле­ни­ем бо­е­вых воз­мо­ж­но­стей За­па­д­но­го и Ка­ли­нин­ско­го фрон­тов Крас­ная Ар­мия пе­ре­ш­ла к обо­ро­не, ко­пя си­лы для но­во­го ре­ши­тель­но­го на­сту­п­ле­ния, а не­м­цы, в свою оче­редь, го­то­ви­лись на­не­сти опе­ре­жа­ю­щий удар.


Пер­вые за­мет­ные по­бе­ды по­тре­бо­ва­ли на­град для ге­ро­ев. Вы­пуск ме­да­лей «За от­ва­гу» и «За бо­е­вые за­слу­ги» - та­кая за­да­ча бы­ла пе­р­во­на­чаль­но воз­ло­же­на на Мос­ко­в­ский мо­нет­ный двор. В кон­це 1942 го­да к этим ме­да­лям при­ба­ви­лось из­го­то­в­ле­ние ор­де­нов «Крас­ная Звез­да» и «О­те­че­ствен­ная вой­на» II сте­пе­ни. В том же 1942 го­ду на за­во­де осво­е­но из­го­то­в­ле­ние ор­де­нов «З­нак По­че­та» и ме­да­лей «За тру­до­вую доб­ле­сть» и «За тру­до­вое от­ли­чие».

В 1942 го­ду Мос­ко­в­ско­му мо­нет­но­му дво­ру бы­ли вы­де­ле­ны про­из­вод­ствен­ные по­ме­ще­ния об­щей пло­ща­дью 5 тыс. кв. мет­ров на тер­ри­то­рии Мос­ко­в­ской Пе­чат­ной фаб­ри­ки Гоз­на­ка.

В том же 1942 го­ду бы­ли учре­ж­де­ны ме­да­ли «За обо­ро­ну Одес­сы», «За обо­ро­ну Се­ва­сто­по­ля», «За обо­ро­ну Ста­лин­гра­да», в 1943 го­ду учре­ж­де­ны ме­да­ли «Пар­ти­за­ну Оте­че­ствен­ной вой­ны» 2-х сте­пе­ней, в 1944 го­ду — ме­да­ли «За обо­ро­ну Моск­вы», «За обо­ро­ну Кав­ка­за», ме­да­ли «Ме­даль ма­те­рин­ства» 2-х сте­пе­ней, ме­даль «За обо­ро­ну Со­вет­ско­го За­по­ля­рья».

По­ми­мо сво­ей ос­но­в­ной про­дук­ции — ор­де­нов и ме­да­лей, кол­лек­тив за­во­да на­чал осва­и­вать еще и про­из­вод­ство раз­ли­ч­ных зна­ков, вы­пуск ко­то­рых с го­да­ми уве­ли­чи­вал­ся.
На се­го­д­ня­ш­ний день Мос­ко­в­ский мо­нет­ный двор Гоз­на­ка - это со­вре­мен­ное пред­при­я­тие с ши­ро­ким пе­реч­нем воз­мо­ж­но­стей, спо­соб­ное пред­ло­жить про­дук­цию вы­со­ко­го ка­че­ства. Пред­при­я­ти­ям ФГУП «Гознак» до­ве­ре­но обес­пе­че­ние по­треб­но­стей го­су­дар­ства в на­дe­ж­но за­щи­щeн­ных от под­дел­ки, дол­го­веч­ных бу­ма­ж­ных и ме­тал­ли­че­ских день­гах, цен­ных бу­ма­гах и раз­ли­ч­ной по­ли­гра­фи­че­ской про­дук­ции.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->